11:44 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1621

Снег и пламя

Ситуацию с пожарами и снежной погодой в регионе обсудили на рабочем совещании

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошло рабочее совещание с руководящим составом муниципальных образований региона, которое провел Вице-губернатор Сергей Филимонов.

Его участники рассмотрели вопросы о состоянии пожарной безопасности на территории области, организации безопасности на федеральных трассах в период прохождения циклона по территории региона. Как сообщили на совещании, с начала текущего года в Рязанской области произошло 29 пожаров, в результате которых погибли шесть человек и три человека получили травмы. Основной очаг возгорания пришелся на областной центр. Неблагополучная обстановка отмечена в Александро-Невском, Ряжском, Сасов­ском, Спасском, Чучковском, Шацком районах. Девять пожаров произошло в городе Рязани.

– Основные причины трагедий – несоблюдение правил пожарной безопасности, нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому нам необходимо усилить разъяснительную работу с населением, – отметил Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Филимонов.

Участники совещания обратили особое внимание на организацию безопасности на федеральных трассах Москва–Челябинск и Москва–Астрахань. Дважды в сутки их патрулируют оперативные группы МЧС. В работе задействованы 180 человек личного состава и 154 единицы техники. Оборудовано два пункта обогрева и питания водителей, организована автостоянка.

Согласно прогнозу погоды, в ближайшие дни южный циклон, вызвавший выпадение в регионе 30 процентов месячной нормы осадков, ослабнет. Ночью 20 января осадков не ожидается, температура будет от минус 7 до минус 12 градусов. В понедельник, 21 января, в область придет теплый фронт: прогнозируется температура от 2 до 7 градусов ниже нуля.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 8 (4310) от 19 января 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
В круглосуточном режиме
Обработке противогололедными средствами, грейдированию и расчистке от снега подлежит порядка 2,3 млн. квадратных метров городских дорог
Светлана Максимова
ДорОга дорогА
За прошлый год было пресечено более 234 тысяч различных нарушений ПДД
Марина Шерфединова
Читайте в этом номере: