В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ, в том случае, если нет возможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, работодатель (налоговый агент) обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», по которой представляется Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога, а также рекомендации по ее заполнению утверждены Приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г.
N ММВ-7-3/611@. Отличительной особенностью заполнения Сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога является проставление цифры 2 в поле «признак» формы 2-НДФЛ.
Порядок представления в налоговые органы Сведений о доходах физических лиц и Сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц утвержден Приказом ФНС России от 16.09.2011 №ММВ-7-3/576@. Обращаем внимание, что о невозможности удержать налог и сумме налога работодатель также обязан сообщить налогоплательщику, при этом заявления налогоплательщика не требуется.