02:17 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
3190

Волк и семеро козлят

дружно выстроились в ряд

Грустит одинокая Царевна-Несмеяна, ей улыбается неуклюжий Медведь, змеею выгнулась Заколдованная принцесса, над крышей избушки отдыхают Гуси-Лебеди, задумалась о чем-то Баба-Яга, а к ней уже спешит Бабушка Змея Горыныча. Этот парад героев русских сказок слепили рязанские детишки. Представьте себе; несколько длинных столов, а на них стоят сотни отдельных персонажей, целых историй.

Городской конкурс «Глиняная сказка» каждый год в январе проводит муниципальный детско-юношеский центр народных промыслов «Рязанский оберег». В нем участвуют ребята из детских садов, начальных классов средних школ, центров дет­ского творчества, других организаций. Работы оцениваются по двум возрастным категориям – дошкольники и младшие школьники – в трех номинациях: глина, соленое тесто, пластилин. Тут и индивидуальные произведения, и коллективные.

Хотя конкурс называется «Глиняная сказка», изделий из глины, увы, немного, гораздо популярнее пластилин. В этом году уровень произведений выше, чем раньше. По итогам каждого конкурса проводятся семинары, и это приносит плоды. Главное – поощрять детскую фантазию, а не навязывать собственное взрослое видение. Высокую оценку получили те изделия, где маленький скульптор придумал и вылепил оригинальный образ: может быть, технически несовершенный, зато интересный. А если уж ребенок смог почувствовать характер материала: глины или соленого теста – это замечательно.

Волнует только одно: сказки ребята выбирают одни и те же. Самый популярный сюжет – Колобок и Лиса, да и подход к этой истории часто совпадает. Хотя и тут есть интересная находка: на плоскости развернута целая история про поход путешественника из теста. Но нет совсем работ по сказкам Бажова, нет других волшебных сюжетов, которые раньше знали детишки. А как хочется, чтобы родители, воспитатели, педагоги знакомили малышей с огромным удивительным миром русской сказки.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 12 (4314) от 25 января 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Найти образ

В музей – на гашение почтовой карточки

Образы современников

Продажи любой ценой
Огромное количество вакансий на рынке труда связано с сетевым маркетингом
В мире животных Николая Анохина
Более сотни анималистических скульптур родилось в одной из рязанских квартир
Вероника Шелякина
Читайте в этом номере: