С января этого года в Рязанском областном суде будет проводиться апелляция по уголовным делам. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.
Теперь уголовные дела во второй инстанции будут рассматриваться в апелляционном порядке. Новая инстанция предусматривает более детальное изучение дела. Суд сможет исследовать по правилам производства в суде первой инстанции как уже исследованные судом первой инстанции доказательства, так и вновь представленные сторонами, дать им юридическую оценку и на их основе вынести собственное решение, которое будет считаться вступившим в законную силу. Отменив судебный акт, принятый нижестоящим судом, апелляция вынесет новое решение.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если срок был пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить, подав соответствующее ходатайство в суд, который вынес приговор. Апелляционную жалобу рассматривает коллегия из трех профессиональных судей.
Кассационная инстанция также продолжит действовать в рамках уголовного судопроизводства. Но если раньше кассационная инстанция проверяла законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров нижестоящих судов, то теперь будет рассматривать приговоры, уже вступившие в законную силу.
Подготовлено при содействии
пресс-службы Рязанского
областного суда