01:43 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1887

Олимпиада собирает таланты

и учит творчески мыслить

В Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева прошла областная олимпиада по биологии и экологии среди школьников старших классов. Инициаторами проведения олимпиады при поддержке руководства РГАТУ выступила кафедра зоотехнии и биологии, число участников в два раза превысило ожидания – более двухсот школьников из 47 школ Рязани и районов области.

– Мы уверены, что такой «срез знаний» позволяет выявить одаренную молодежь, которая занимается изучением и решением экологических проблем. Задача – поддержать талантливых ребят, привлечь к участию в конференциях и конкурсах. Кроме того, проверочное тестирование для ребят полезно, оно показывает пробелы в знаниях. До сдачи ЕГЭ они смогут обратить внимание на разделы, которые знают хуже, – высказала свою точку зрения председатель жюри, профессор кафедры зоотехнии и биологии Александра Новак.

Хорошие знания по биологии и экологии показали старшеклассники Спасского района, средних школ №44, 56, 57 города Рязани. В личном зачете первого этапа олимпиады в числе победителей – представители Спасской гимназии, рязанских школ № 14, 37,15 и других.

На втором этапе конкурса старшеклассники выступали с докладами по проведенным исследованиям.

Например, в секции «Здоровье человека и животных» (в составе жюри два профессора – Ольга Боковецкая и Михаил Новак) первое место присуждено девятиклассникам Выжелесской школы Спасского района Александру Клишину и Дмитрию Семочкину за доклад «Белохвостый орлан в природных сообществах села Выжелес», второе место – учащимся школы №60 г.Рязани Никите Ерохину и Анастасии Максименко за доклад «Изучение питания школьников».

В секции «Экологические проблемы Рязанской области» учащийся 11 класса Андрей Смертин выступил с докладом «Исследование загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом в микрорайоне школы».

По мнению членов жюри, уровень творческих работ учащихся очень высокий. Научные руководители, направлявшие школьников, не только дают очень хорошие базовые знания, но и учат творчески мыслить, приобщают к исследовательской работе.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 25 (4327) от 13 февраля 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Не забудьте отчитаться
К сведению акционерных обществ, самостоятельно осуществляющих ведение реестра владельцев именных ценных бумаг
Сердце отдают детям
В Рязани определяют лучших педагогов
Отдел по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани
Читайте в этом номере: