В Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова второй день проходит безвозмездная сдача крови.
Это уже 12-я по счету акция, в которой активно участвуют студенты и сотрудники вуза. И если раньше на пункт сдачи крови приходили в день до 80 студентов, то теперь специалисты станции переливания крови ограничили ежедневный прием до 50 доноров. Всего же будет собрано 100 доз по 450 мл каждая.
Активное участие в проведении Дня донора принимают активисты и волонтеры из отряда «Донор». По словам руководителя отряда Дмитрия Щёкина, такие акции в университете проводятся один раз в два месяца.
Добровольцы хорошо знают, куда поступит собранный материал. Объясняют, что кровь в лабораторных условиях станции переливания тщательно проверяется по специальным тестам на различные вирусы. Затем ее обрабатывают и направляют либо в областной банк крови, либо в стационарное лечебное учреждение.
Дмитрий Щекин обратил внимание на то, что студентам вуза нет необходимости долго объяснять, насколько важно участвовать в донорских акциях: «У нас есть студенты, участвовавшие в Дне донора по семь и более раз. Вуз сотрудничает со станцией переливания крови и областными клиниками. Сформирована группа студентов, которых нередко приглашают для сдачи крови тяжелым больным. В составе этой группы есть и студенты с редкой группой (IV отрицательная). К слову, всего за время проведения мероприятий по безвозмездной сдаче крови студенты и сотрудники вуза сдали более 1200 доз», – рассказал руководитель волонтерского отряда.
По словам доноров, с которыми удалось побеседовать, для них сдать сразу 450 мл крови – не проблема.
Так, студент 4-го курса стоматологического факультета Филипп Дулов и студент 3-го курса лечебного факультета Игорь Жданкин участвуют в подобной акции 4-й раз.
– Восстановить силы удается быстро. Руководство вуза разрешает в этот день не посещать занятия, нам выделяют от станции переливания крови талон на питание в кафе. Помимо этого, решением профкома университета донорам выдается дополнительный набор продуктов, способствующих кроветворению. Так что в следующий раз я приду обязательно, – сказал Игорь.