Он родился в 1916 году в деревне Толмачевке ныне Кораблинского района. Окончил школу ФЗУ при Каширской электростанции, а в последующем – Оренбургскую и Борисоглебскую военно-авиационные школы летчиков.
22 июня 1941 года начался боевой путь летчика Г.Н. Жидова. Несколько успешных боев в небе Подмосковья, и вскоре его направляют на Ленинградский фронт. Командуя эскадрильей истребительного авиаполка, капитан Жидов к концу 1942 года совершил 266 боевых полетов. В десяти воздушных боях сбил лично 8 и в составе группы – 13 вражеских самолетов.
В наградном листе отмечалась его исключительная храбрость при защите Ленинграда.
Его ученик и ведомый Александр Карпов писал в газете: «Георгий Никанорович – умелый воспитатель. Он вырастил многих отважных летчиков. Мы гордимся нашим славным командиром». А сам Георгий Никанорович особо гордился своим учеником Александром Карповым, который к концу войны стал дважды Героем Советского Союза.
До конца войны сражался отважный сын Рязанщины в небе Прибалтики, Восточной Пруссии и над Берлином. Продолжил службу в авиации до 1957 года. Умер в 1974-м. Похоронен в Москве.
Подготовил А.С. Прокофьев