Василий Николаевич часто бывает в деревне Вырково в гостях у родственников. Пока супруга общается с сестрой, он рыбачит на Сынтульском озере.
– Я с детства знаю эти места, так как сам живу в деревне Баженово, что рядом с поселком Сынтул, – рассказывает Василий Скалин. – Поэтому душу отвести езжу на родное озеро.
В воскресенье, 17 февраля, Василий Николаевич удобно расположился на льду возле своей лунки. Погода была как нельзя кстати для хорошей рыбалки. Легкий морозец, солнышко проглядывало сквозь зимние облака… На горке, что в 20 метрах от моста через озеро, катались двое ребятишек – 7-летний Кирилл Есин и 4-летний Дима Шадрин. Обоих мальчишек рыбак знал и не раз угощал их конфетами. Ребята забавлялись, хохотали, и ничего не предвещало беды…
Налив себе горячий кофе, мужчина в ожидании поклевки собрался перекусить и согреться. Но его насторожила тишина, вдруг возникшая на горке.
– Я сразу понял – что-то случилось, у меня сердце екнуло, – вспоминает Василий Николаевич. – Поставил свой кофе и побежал к понтонному мосту. Когда понял, что дети провалились под лед, не думая, бросился к полынье.
Там на поверхности торчала только красная шапка Кирилла. Мужчина резко выдернул мальчика из воды и положил на лед. Второй ребенок уже полностью ушел в воду. Хрупкий лед под Василием Скалиным тоже провалился, но мужчина успел зацепиться за мост и вытащить 4-летнего Диму наружу. Потом он снял с себя куртку и завернул в нее детей. Кирилл сразу закричал и заплакал, а его друг не подавал признаков жизни. Василий Николаевич, пытаясь привести мальчика в сознание, стал делать Диме искусственное дыхание и звать на помощь других рыбаков. Но ребенок уже не дышал.
– Всё произошло в течение одной минуты, – говорит спаситель. – Я думал только о том, что мне нужно помочь детям. Не думал ни о своем больном сердце – я инвалид II группы, ни о риске для своей жизни. Ведь возле моста находится русло реки, где идет постоянный поток воды, поэтому лед там очень тонкий. Все рыбаки это знают и не садятся близко. Но я в тот момент видел только детей подо льдом.
Потом подтянулись люди из деревни, мальчишек отнесли в дом. Через 25 минут приехала машина скорой помощи, но Диму, которому 26 февраля должно было исполниться 5 лет, спасти не удалось. Кирилл был доставлен в больницу с переохлаждением.
Как рассказывает Василий Николаевич, поначалу он хотел ехать рыбачить в другое место – на Светлое озеро. Но, видимо, судьба была оказаться ему в это время именно возле вырковского моста.
В настоящее время Касимовским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка. Следствию предстоит выяснить вопросы принадлежности и эксплуатации понтонного моста.
Родители Кирилла Есина приезжали домой к Василию Скалину благодарить за спасение сына. Односельчане и родственники депутата гордятся его героическим поступком. Супруга Татьяна, дочки Анна и Татьяна до сих пор переживают, что в эпицентре этой беды оказался их родной человек, которому пришлось рисковать собственной жизнью. Но они уверены, что он всё сделал правильно, поступил как настоящий мужчина. Внучата Катя и Максим тоже гордятся, что дедушка совершил поистине человеческий поступок.
– Жалею, что из-за далекого расстояния не заметил раньше, как ребята на лед спустились. Разве разрешил бы я им там ходить! – сокрушается Василий Николаевич. – Дети теперь постоянно перед глазами стоят. Но я сделал все, что мог.