Ветераны военной службы и военнослужащие, члены их семей, все те, кто выбрал профессию «Родину защищать» на самых разных направлениях и фронтах, по праву сегодня отмечают общий для всей страны праздник. Юным кадетам из рязанской школы №54 (на снимке) еще предстоит учиться азам военного дела, а помочь им в этом всегда готовы ветераны и офицеры. На снимке один из них – майор Роман Гусаков. Александр Александрович Прокопович воевал на фронтах Великой Отечественной, он – представитель героического поколения, отстоявшего нашу свободу и независимость, защитившего родную землю от врага. Им есть о чем рассказать молодежи, чему научить, их опыт поистине бесценен.
Армейскую выучку прошли сотни тысяч молодых рязанцев, и для большинства из них она стала настоящей школой жизни. И в наши дни служба в Вооруженных силах по-прежнему считается почетной.
В этом году в четвертый раз в регионе проходил губернаторский конкурс военно-профессионального мастерства «Равнение на Победу!». В нем приняли участие более 500 человек – от призывников до офицеров. Победителей конкурса чествовали вчера в концертном зале областной филармонии на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества. В числе лучших – старший лейтенант Александр Ключников из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (в номинации «Командир взвода»), курсанты того же вуза Светлана Рыбакова (в номинации «Военнослужащая») и Илья Боев ( в номинации «Курсант»), рядовой этого вуза Михаил Храмов (в номинации «Солдат»), студент индустриального техникума из Сасова Иван Байдиков (в номинации «Призывник»). Награды победителям конкурса вручил Губернатор Олег Ковалев.
– Современный солдат должен обладать не только безупречной физической подготовкой, но и глубокими знаниями по самым разным техническим дисциплинам. Это особенно важно сейчас, когда руководство страны предпринимает серьезные шаги по перевооружению и модернизации Вооруженных сил, – отметил Олег Ковалев. – Сегодня реализуется масштабная программа развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. Перемены уже коснулись рязанских воинских частей. В настоящее время на базе воздушно-десантного училища проходят испытания опытные образцы новейшей военной техники. Все оборонные предприятия области работают над реализацией госпрограммы по техническому перевооружению армии.
Глава региона напомнил о том, что делается на региональном уровне для того, чтобы рязанские военные могли служить в достойных условиях. Работа ведется по многим направлениям. Помощь оказывается военным вузам и воинским частям, в укреплении материальной базы гарнизонного госпиталя и госпиталя для ветеранов. Получают поддержку семьи военнослужащих, погибших в локальных войнах, ветераны боевых действий. Под постоянным контролем находятся вопросы обеспечения жильем офицеров.
«Для многих из них Рязань стала второй родиной благодаря расположенному здесь легендарному училищу ВДВ, где готовят элиту Российской армии, – подчеркнул Олег Ковалев. – И мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить этот прославленный вуз на рязанской земле. Он снова получил статус самостоятельного учебного заведения и теперь находится в ведении командующего ВДВ».
В торжественном собрании приняли участие Председатель областной Думы Аркадий Фомин, начальник Рязанского территориального гарнизона Анатолий Концевой, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, председатель областного Совета ветеранов Николай Ткач, ветераны Великой Отечественной и локальных войн, представители областной и городской власти, курсанты и военнослужащие, представители общественных организаций.
Подарком к празднику стал концерт Антона Макарского.