В Арбитражном суде Рязанской области подвели итоги 2012 года. Председатель суда Вера Яньшина сообщила, что минувший год для Арбитражного суда был непростым: «Резко увеличилось количество поступивших заявлений, двое судей ушли в отставку. Это все увеличило нагрузку на судей, которая составила около 60 дел в месяц на одного судью, что в 4 раза превышает научно обоснованную».
Председатель суда рассказала о работе, проделанной судом для реализации изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства. «В 2012 году суд продолжил участие в проекте «Знакомьтесь, судебная система России», направленном на ознакомление школьников с устройством судебной системы. Помимо традиционных экскурсий для школьников, проведен фестиваль игровых процессов по рассмотрению дел о банкротстве», – отметила Вера Яньшина.
Согласно данным статистики, в 2012 году в Арбитражный суд Рязанской области поступило 9283 исковых заявления, что на треть больше, чем в 2011 году. Значительное увеличение связано с поступлением более 2900 заявлений территориальных органов Пенсионного фонда России о взыскании с индивидуальных предпринимателей финансовой санкции в виде штрафа за несвоевременное представление сведений в органы Пенсионного фонда России.
В отчетный период увеличилось количество дел, возникающих из гражданских и административных правоотношений, а поступивших заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами) уменьшилось с 316 заявлений в 2011 году до 271 заявления в 2012 году. В порядке упрощенного производства в соответствии с изменениями, внесенными в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, рассмотрено 160 дел.
При увеличении числа дел количество обжалованных судебных актов в апелляционную и кассационную инстанции уменьшилось и составило 1406 судебных актов. Отменены (изменены) судебные акты по 111 делам, что составляет 1,2 % от числа рассмотренных дел. Данный показатель в два раза ниже аналогичного периода в 2011 году и свидетельствует об устоявшейся тенденции к улучшению показателей качества работы.
А в июне 2012 года суд отпраздновал 20-летний юбилей со дня образования. Отмечалось, что суду удалось завоевать авторитет качеством судебных актов, слаженной работой, открытостью и доступностью правосудия.