22:31 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2140

С обочины – в кювет

За прошедшую неделю на дорогах области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 35 человек получили травмы различной степени тяжести. В г. Рязани произошло 304 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 2093 нарушения ПДД, задержано 62 водителя в состоянии опьянения.

За прошедшую неделю произошло 11 опрокидываний транспортных средств, в которых 20 человек получили различные травмы. Многие до сих пор находятся на лечении в больницах. Наиболее распространенной причиной опрокидывания является выезд на обочину, которая в нестабильных погодных условиях (после кратковременного дождя) становится мокрой и скользкой. Автомобиль, двигаясь даже на средней скорости, выехав на такую обочину, становится не-

управляемым и оказывается в кювете.

Так, 24 апреля, примерно в 18.00, в Захаровском районе на 249-м км дороги Калуга–Тула–Рязань 20-летний учащийся колледжа, управляя автомобилем ВАЗ-2105, совершил опрокидывание. Молодой водитель двигался в направлении поселка Смена с полным салоном пассажиров. Зацепив скользкую обочину, он не справился с управлением, автомобиль опрокинулся в кювет и приземлился на крышу. В результате происшествия пострадали 4 пассажира «Жигулей», один из которых, получив серьезные травмы, помещен в больницу. Два других после оказания медицинской помощи были отпущены домой. Еще одна пострадавшая – 9-летняя девочка – осколками стекла получила травмы лица.

Также довольно часто водители просто не справляются с управлением автомобилем после и во время совершения какого-либо маневра (будь то обгон, встречный разъезд или перестроение). Подобное происшествие произошло 25 апреля в 15.40 на 185-м км дороги Москва–Челябинск. 26-летний житель Пензенской области, управляя автомобилем «Митсубиси», перестраиваясь после совершения обгона на правую полосу движения, не справился с управлением. Автомобиль занесло в правую сторону, он ударился о дорожный отбойник, перелетел через него и опрокинулся в кювет. В результате ДТП водитель и один из его пассажиров с полученными травмами помещены в больницу. Еще двум пассажирам была оказана медицинская помощь.

Некоторым водителям создает «помеху» при управлении транспортным средством собственное состояние опьянения, что также нередко приводит к опрокидываниям. Так, 27 апреля в 16.55 в Сараевском районе на 17-м км дороги Сараи–Муравлянка 39-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2101 в состоянии алкогольного опьянения, на прямом участке дороги не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. Автомобиль перевернулся несколько раз, получив сильные механические повреждения. В результате ДТП водитель с полученными травмами госпитализирован в больницу.

Ко всем перечисленным причинам подобного вида дорожно-транспортных происшествий еще прибавляется невнимательность, безответственность и легкомыслие сидящих за рулем.

Госавтоинспекция обращается к вам, уважаемые водители, с напоминанием – будьте всегда осмотрительными, внимательными и законопослушными на дорогах.

 

Анатолия Щеголькова.

Управление ГИБДД УВД

по Рязанской области.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 79 (3630) от 30 апреля 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Следствие ведут…
По заявлению главного редактора издательского дома «Экстра-Шанс» возбуждено уголовное дело
Очевидцы, откликнитесь!
Следственным отделом по расследованию ДТП устанавливаются очевидцы происшествий:
Читайте в этом номере: