Сегодня «Рязань-ВДВ» проведет первый матч в рамках возобновленного после зимних каникул чемпионата России по футболу среди женских клубов высшего дивизиона сезона 2012-2013 годов в Москве, с местным ЦСП-«Измайлово».
Причем рязанки, еще не выйдя на поле, получили 8 марта подарок от главных конкуренток в борьбе за второе место и путевку в Лигу европейских чемпионов – футболисток подмосковной «Россиянки», сыгравшей на своем поле вничью с саранской «Мордовочкой» – 1:1. К слову, именно в этот день «Рязань-ВДВ» вернулась домой, а накануне, в последней контрольной встрече белорусского сбора в отсутствие вызванных в сборную России Ксении Цыбутович, Елены Тереховой и Валентины Степаненковой, победила сборную братского государства – 5:1. В составе «десантниц» голевыми ударами отметились Марина Злобина, Елена Данилова, Анна Пилипенко (дважды) и Людмила Пекур. Сразу же после этой игры рязанские украинки Пекур, Басанская, Хаванская и Алешичева отправились на учебно-тренировочный сбор своей национальной команды вслед за уехавшей в сборную США Тони Пресли и молодежную сборную России Анной Беломытцевой.
Впрочем, в том, что уехавшие в свои национальные сборные «десантницы» не растеряют форму (лишь бы без травм обошлось), можно не сомневаться. Ведь за небольшой отрезок времени игровой практики у них будет предостаточно. Например, те же Цыбутович, Терехова и Савченкова в составе сборной России, которой в июле предстоит выступить на чемпионате Европы в Швеции, провели сборы в Хорватии, а затем сыграли там в Международном турнире Slavic Cup (практически без замен). В нем россиянки победили соперниц из Боснии и Герцеговины (1:0, гол – в активе Елены Тереховой), Словакии (1:0, на счету Тереховой – голевая передача).
Финальный поединок со сборной Чехии закончился победой россиянок. В основное время футболистки сыграли вничью – 0:0, в дополнительное счет не изменился, в послематчевой серии пенальти удача улыбнулась нашей сборной – 4:3. Ворота соперниц поразили экс-рязанка, выступающая ныне за «Россиянку» Елена Морозова, в свое время игравшая в рыбновской «Есении» Ольга Петрова, Елена Медведь и «десантница» Ксения Цыбутович. В воротах сборной России безупречно действовала экс-рязанка Эльвира Тодуа. Кроме Цыбутович, в составе сборной России играли Елена Терехова и Валентина Савченкова.
Анна Беломытцева в составе российской «молодежки» приняла участие в крупном международном турнире в Сочи «Кубанская весна-2013», где очень прилично отыграла три первых матча (в том числе и стартовую встречу с трехкратными победительницами молодежных первенств мира U-20 американками) на важнейшей позиции последнего защитника.
Итак, зимняя пауза в российском женском футболе финишировала, для «Рязани-ВДВ» наступает момент истины. Пока «десантницы» занимают третье место, набрав в девяти играх 19 очков при разнице забитых и пропущенных мячей – 18:5. Опережают нашу команду подмосковные «Зоркий» (23 очка, 23:7) и «Россиянка» (22 очка, 26:3). До второго места – дистанция всего в три очка. Или – одна победа над главным конкурентом.