22:49 МСК
Вторник
18 / 02 / 2025
1322

Инициативам нужен интеллект

Ученые попробуют решить «пять основных проблем» рязанцев

На Совете молодых ученых, который объединяет представителей всех ведущих вузов региона, была высказана инициатива о создании «проектных мастерских».

Всем заинтересованным лицам и организациям было предложено включиться в рассмотрение наиболее актуальных социальных проблем города. Эту идею поддержали Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, депутаты областной Думы и председатель Совета ректоров рязанских вузов Виктор Гуров.

– Совет играет значимую роль в научной деятельности региона. Практика показала, что вы помогаете начинающим исследователям реализовать свои планы, – отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. – Совету удалось наладить конструктивный диалог между молодыми учеными и властью. Это важно, потому что мы рассматриваем деятельность вашей организации как средство повышения эффективности научной работы молодежи. Все это позволит более качественно решать социально-экономические задачи, которые с­тоят перед регионом.

В ходе предварительных социологических исследований было выявлено пять основных вопросов, которые беспокоят рязанцев. Горожане называли следующие: борьба с наркоманией и алкоголизмом, создание рабочих мест, повышение ответственности власти за свою работу, воспитание молодежи, повышение правопорядка в городе.

– Рязань имеет большой научный потенциал. У нас есть молодые ученые, которые могут и готовы решать социальные проблемы региона, – рассказал журналистам председатель Совета молодых ученых региона Владимир Усков. – Именно для этого мы создали творческие объединения молодых исследователей – «проектные мастерские». Каждая такая «мастерская» включает 10 участников из числа представителей вузов, имеющих ученую степень, а также молодых преподавателей, аспирантов и студентов. В общей сложности это свыше 100 молодых ученых. Мы надеемся, что тот энтузиазм и те идеи, которые есть у нас, будут в дальнейшем реализованы на практике на благо Рязанской области.

Усков отметил, что это именно общественная инициатива. Разрабатывать каждую тему исследования будут одновременно два научных коллектива из разных вузов. Это позволит создать атмосферу здоровой конкуренции и внесет в работу дух научного соперничества. Все идеи будут выноситься на обсуждение экспертного сообщества и на общественное рассмотрение. Наиболее интересные предложения и проекты в дальнейшем будут рекомендованы для реализации городской администрацией, общественностью города.

Губернатор Олег Ковалев, поддержав эту инициативу, предложил профильным министерствам участвовать в работе проектных мастерских, выступать консультантами и экспертами, чтобы разработки молодых ученых получили крепкую практическую основу.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 50 (4352) от 21 марта 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Дорогою добра
В Рязани стартовали социальная акция «Цени свою жизнь» и региональный конкурс волонтерских отрядов «Марафон добрых дел»
Марина Шерфединова
Конкурс «СоУчастие»
Общественная палата Российской Федерации сообщает о проведении конкурса в рамках ежегодной премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорского движения.
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: