В Сасове детям, оставшимся без попечения родителей, а также будущим мамам и папам, желающим сделать таких детей счастливыми, помогают специалисты органов опеки и попечительства.
Основная задача – это защита прав и законных интересов несовершеннолетних, и, прежде всего, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«Мы выявляем таких детей, подбираем им опекунов, либо их усыновляют. В течение месяца по закону устраиваем их в семью»,– пояснила ведущий специалист Ольга Васина.
Вторая основная функция органов опеки – контроль и надзор за условиями жизни, проживанием и воспитанием подопечных, а также за деятельностью опекунов и попечителей. И в первую очередь необходимо обеспечивать детей жильем.
«Это очень важная функция. До 2006 года жилье получили лишь двое детей-сирот. Сегодня квартирами обеспечено уже 39 человек. Все квартиры благоустроенные. Например, в 2011 году ребята получили две двухкомнатные квартиры в новостройке на улице Краснознаменной»,– рассказала специалист Ольга Сазонова.
Функций у органов опеки много, и перечислить все сразу непросто. Но важно отметить, что и за оказанием медицинской помощи, и за учебой, и условиями жизни своих подопечных они следят строго. Ежегодно на комиссии проверяют состояние здоровья ребят, в том числе и тех, кто сегодня находится в реабилитационном центре. Получают ежедневные отчеты из городских школ о посещаемости, интересуются успеваемостью как школьников, так и студентов.
Например, в индустриальном техникуме и летном училище таких подростков 21. А всего подопечных детей в городе 60. Немного снизилось количество приемных семей: с 19 до 15, но это лишь потому, что в четырех семьях дети уже достигли совершеннолетия.
«Сегодня в 15 приемных семьях воспитывается 31 ребенок»,– добавила Ольга Васина. Неотъемлемой частью работы является также участие в городских и областных акциях и конкурсах «Возьми меня, мама», «Дети – детям», «Семья помогает семье», «Ищу маму» и других. С помощью акций малыши обретают семьи, организуется помощь для детей и малообеспеченных семей. Сами специалисты тоже участвуют в конкурсах, таких как «Город без сирот», «Ребенок должен жить в семье».
Добрые дела не остаются незамеченными, поэтому лучшие сасовские опекунские и приемные семьи часто получают награды. Так, почетным знаком Губернатора области «За веру и добродетель» награждена приемный родитель Тамара Кулик, которая воспитывала пятерых детей. Сегодня двое из них уже выросли, и в семье остались трое. А премию «Признание» получила Нина Макарикова, которая воспитывала шестерых детей, и Людмила Бадыкина, у нее двое своих детей, а еще двоих она взяла под опеку.
В прошлом году Людмила Бадыкина награждена знаком Губернатора «За веру и добродетель». В 2012 году имя приемного родителя Любови Байдовой занесено в Книгу почета Рязанской области «Родительская слава». Эта женщина воспитывает пятерых приемных детей, среди которых есть дети с серьезными заболеваниями.
Дарья Кобякова
Сасовский район