На расширенном заседании Правительства Олег Ковалев отметил, что, по прогнозам синоптиков, ожидается теплый циклон, который усилит интенсивность таяния снега и льда на реках.
В Рязани в зоне подтопления могут оказаться Борки, лесопарковая зона, часть Московского шоссе. По словам Олега Ковалева, особое внимание следует уделить малым рекам: Трубежу, Павловке, Плетенке в Рязани, в области – Хупте и Мокше.
Олег Ковалев рекомендовал еще раз проверить работу системы оповещения. «Люди должны быть готовы к возможной чрезвычайной ситуации и понимать, как нужно действовать, – отметил он. – В такой ситуации наиболее эффективным способом информирования населения остается подворный обход и проведение разъяснительной беседы с каждой семьей». Олег Ковалев потребовал от глав муниципальных районов, руководителей профильных министерств и ведомств проявить максимальную ответственность. «В период весеннего паводка нужно в полной мере обеспечить безопасность граждан, организовать подвоз продуктов, лекарственных средств, предметов первой необходимости», – сказал он.