22:16 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1660

На защите студентов

Прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани проведена проверка исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в государственных и негосударственных учреждениях высшего профессионального образования, их филиалах и представительствах.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании при заключении договоров на оказание платных образовательных услуг. Так, в договорах, заключенных между  – ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» в г.Рязани, НОУ ВПО «Рязанский институт бизнеса и управления», НОУ ВПО «Рязанский институт управления и права» и студентами, указано, что данные вузы имеют право в одностороннем порядке расторгать договоры с обучающимися в случае неоплаты, просрочки оплаты образовательных услуг, а также академической неуспеваемости, что является нарушением законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

По фактам выявленных нарушений закона в адрес ректоров и директоров указанных вузов прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем в ходе проверки с привлечением специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Рязанской области в филиале ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» в г.Рязани и филиале НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем прокуратурой района в отношении директоров филиалов указанных вузов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ, а также в адрес должностных лиц внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства об образовании и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Роспотребнадзором директору НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права» объявлено предупреждение, директору ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» в г.Рязани назначено административное наказание в виде штрафа.

Представления об устранении нарушений законодательства об образовании и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения директорами названных филиалов вузов рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Е.С. Тимохина,
старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Рязани, юрист 1 класса

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 243 (3528) от 10 декабря 2009 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Кадры – для муниципальной службы
2 декабря главой города были вручены поощрительные премии лучшим студентам специальности «Государственное и муниципальное управление». Победителями конкурса стали студенты РГРТУ.
Лада Петрова
Центральная пресса о Рязани и области
Обзор публикаций центральной прессы о Рязани и области
Читайте в этом номере: