Открытый чемпионат Рязани и Рязанской области по этим видам спорта недавно проходил в ДК Рязанского государственного университета.
Большое число зрителей говорило о том, что представленные виды спорта пользуются в области большой популярностью.
Так, по мнению многих участников соревнований, бодибилдинг в настоящее время – это настоящая мужская школа духа с собственными принципами и идеалами, правилами и запретами. Что касается бодифитнеса, то этот вид спорта способствует пропорциональному развитию тела, поэтому девушки от бодифитнеса в восторге!
В соревнованиях приняли участие не только рязанцы. Спортсмены из разных городов и областей соревновались в категориях: бодибилдинг-юниоры, классический бодибилдинг, бодибилдинг-мужчины, бодибилдинг-ветераны. Настоящим украшением соревнований стало выступление девушек в категориях фитнес-фигура (бикини) и бодифитнес.
Среди участниц – студентка 1-го курса учетно-финансового факультета РГАТУ Ирина Чернобаевская, занявшая почетное второе место в категории бодифитнес:
– Об этом спорте я узнала от своего молодого человека, который заинтересовал меня рассказами о возможности стать «скульптором» своего тела. Я выбрала бодифитнес, потому что это красиво, и я бы не начала выступать и не добилась бы хороших результатов без своего тренера Алексея Шаева, который знает очень много тонкостей этого одного из сложнейших видов спорта, – поделилась Ирина и объяснила, что тренировки строятся сугубо индивидуально, учитывая особенности организма. В период подготовки к соревнованиям бывает по две тренировки в день.
«В дальнейшем я планирую продолжить заниматься бодифитнесом. Мечтаю добиться больших успехов и выступать на соревнованиях высокого уровня», – заключила Ирина Чернобаевская.
По мнению ее тренера, успешные занятия бодибилдингом основываются на регулярной работе над собой, личностном росте и стремлении к самосовершенствованию.
Марина Епишкина