Два года назад здесь было голое поле, на котором только начиналось строительство современного поселка с городской инфраструктурой. Первые новоселы сразу оценили загородную жизнь и поняли, что этот поселок – один из самых перспективных проектов малоэтажного строительства в нашем регионе, создающий условия для комфортного проживания. «Английский Рожок» стал первым примером комплексного развития территории.
В современном коттеджном поселке – все прелести деревенской жизни. Здесь чистый воздух и простор, сочетающийся с городским комфортом: электричество, автономное газовое отопление, центральное водоснабжение, канализация, телефон, Интернет. У каждого дома – скважины с артезианской водой. В поселке собственные сервисные и эксплуатационные службы. Хорошая транспортная развязка позволяет добраться до города за пятнадцать минут без автомобильных пробок.
Коттеджи экономкласса в «Английском Рожке» – это идеальный вариант для комфортной жизни круглогодично. При их строительстве используется современная технология каркасного домостроения из легкосборных стальных конструкций. Основным преимуществом технологии является экологичность, долговечность, использование теплосберегающих панелей, обшитых влагостойким гипсоволокном. Благодаря свойствам термопрофиля, исключающим промерзание, а также плотной стыковке панелей, дом получается исключительно герметичным, теплым и комфортным, красивым и уютным. Внутри все спланировано так, чтобы в нем было удобно жить.
В «Английском Рожке» на выбор покупателей представлен широкий спектр различных по площади домов и земельных участков. Внутренний дизайн дома будет оформлен и доработан в соответствии с пожеланиями новоселов. Немаловажно и то, что со временем дом можно расширить. Кроме домов из легких стальных конструкций, «Английский Рожок» предлагает рязанцам и дома из керамзитобетонных блоков площадью 110 квадратных метров. В поселке также можно приобрести земельный участок без подряда на строительство по цене 50 тысяч рублей за сотку.
Сегодня в «Английском Рожке» продолжается активное строительство. Сейчас здесь возводятся 20 домов, из них уже двенадцать нашли своих хозяев. И поскольку срок строительства домов «под ключ» составляет не более 3 месяцев, процесс идет быстро.
Одновременно со строительством проводится дальнейшее благоустройство территории и озеленение земельных участков. В поселке есть собственный питомник декоративных растений, работают специалисты по ландшафтному дизайну. На территории поселка уже распускаются березы, зеленеют сосны и пирамидальные тополя. Посажены растения, образующие живую изгородь.
Дома, построенные в «Английском Рожке», привлекательны в основном для молодых. Все 30 семей давно стали добрыми соседями, вместе отмечают семейные торжества, провожают детей в школу. Пока школьников трое, но с каждым годом демографическая ситуация улучшается. Детям в поселке вольготно. Их ждут детские игровые площадки, строительство и обустройство которых планируется начать в ближайшее время. Павловское озеро, которое находится в непосредственной близости от поселка, будет оснащено благоустроенными пляжами, лодочными станциями, местами для рыбной ловли и отдыха.
Напомним, что план развития «Английского Рожка» предусматривает наличие социальных объектов и развитой инфраструктуры. На территории поселка будут располагаться школа, дет-ский сад, спортивные площадки и медицинский пункт, торговые предприятия.
Сегодня, чтобы приобрести дом в поселке, достаточно в качестве первоначального взноса заплатить лишь 20 процентов его стоимости. Через три месяца уже можно вселяться в готовый дом и начать постепенно выплачивать кредит. Совместно со Сбербанком России разработана и ипотечная схема кредитования. Что же касается стоимости дома, то в зависимости от его площади цена домовладения с отделкой под ключ и земельным участком равна стоимости 2-3-комнатной квартиры в Рязани.