«Политех» – единственный вуз в Рязани, который занимается подготовкой кадров для машиностроения, строительства, архитектуры, энергетики. Он занимает одно из центральных мест в решении задачи инновационной модернизации экономики области, имеет тесную связь с предприятиями и строительными организациями. Подготовка инженерных кадров осуществляется на основе заявок. Кроме того, вуз выполняет научно-исследовательские работы по актуальным проблемам промышленности региона, проводит курсы повышения квалификации для инженерных кадров административных органов, предприятий и организаций.
Как известно, институт имеет самые тесные контакты со всеми машиностроительными предприятиями, которые в настоящее время испытывают кадровый голод: им не хватает не только квалифицированных инженеров, но и грамотных рабочих. Политехнический институт осуществляет комплексную их подготовку. В процессе обучения все студенты получают фундаментальные инженерные знания, которые включают три важнейшие составляющие: глубокое овладение современными компьютерными технологиями, привлечение студентов к научно-исследовательской работе, изучение студентами практических проблем производства. Такой подход помогает им быстро вникать в проблемы того предприятия, куда они приходят на работу, и затем квалифицированно их решать.
По сути, такая подготовка инженера соответствует современной концепции «Всемирная инициатива CDIO», в рамках которой ведущие инженерные школы и технические университеты США, Канады, Европы и Азии предлагают новое видение современного инженерного образования. Концепция CDIO предполагает обучение инженерной деятельности в соответствии с моделью «Планировать – проектировать – производить – применять». В рамках этой концепции студенты-машиностроители, например, проходят курсы по приобретению рабочей специальности: токаря, фрезеровщика, оператора станков с ЧПУ, что особенно важно для современного высокомеханизированного машиностроительного производства.
Кстати, потребность региона в инженерах по специальности «Технология машиностроения» растет с каждым годом. Это еще раз подтвердила встреча с главным технологом ОАО «Тяжпрессмаш». Заводу требуются инженеры-технологи и, в том числе, программисты для разработки программ для станков с ЧПУ, обладающие хорошими знаниями технологии механообработки, специалисты, «чувствующие металл».
В Рязани ведется строительство совместного российско-германского предприятия по производству высокоточного крепежа. Главный инженер, выпускник Политехнического института С.В. Волков уже сейчас думает над тем, как укомплектовать производство штатом инженеров-технологов и квалифицированных операторов станков с ЧПУ. Приоритет отдается выпускникам родной альма-матер.
Внедрение новых технологических процессов на основе применения последних достижений в области режущих инструментов выполняет предприятие ООО «Мегапром». Оно осуществляет поставку инструмента самых известных мировых производителей и внедряет новые технологии. Однако для расширения своей деятельности нужны молодые инженеры-технологи, которых будут готовить во вновь создаваемом комплексе МАМИ-МГОУ.
Подготовка кадров для строительных организаций является одной из основных задач, поставленных перед институтом. В настоящее время, кроме специальности «Промышленное и гражданское строительство», институт готовит специалистов по проектированию зданий, строительству высотных и большепролетных зданий и сооружений, теплогазоснабжению и вентиляции. Кроме того, ведется подготовка специалистов в области менеджмента, ориентированного на строительное производство. Важнейшими составляющими учебного процесса являются компьютерные технологии, научно-исследовательская деятельность и производственная практика.
В институте ведется постоянный мониторинг новых эффективных производств, организуются экскурсии студентов на предприятия, что повышает мотивацию к получению знаний.
Одним из инновационных проектов, в котором приняли участие студенты Политехнического института, стала программа, организованная компанией «Гардиан Стекло Рязань». Будущие специалисты под руководством преподавателей проектируют архитектурные сооружения с применением флоат-стекла фирмы Гардиан. Рязанский Политехнический институт еще раз подтвердил свое стремление к участию в решении актуальных проблем реального сектора экономики региона.
Ученые и преподаватели института поддерживают тесные контакты с передовыми предприятиями по производству строительных материалов, регулярно встречаются с председателем Союза строителей Рязанской области Л.Р. Шаиповым, выпускниками «Политеха», директорами заводов ЖБИ-2 Ю.М. Костюшиным и ЖБИ-3 В.Ф. Набатчиковым, Рязанского кирпичного завода В.В. Горшковым. По их признанию, образование, полученное в институте, помогает им грамотно организовать производство, добиваться высокого качества производимой продукции.
Любое современное производство, в том числе и по выпуску строительных материалов, – высокомеханизированное. Здесь нужны специалисты, владеющие как знаниями в области машиностроения, так и в области строительных материалов. В результате было сформулировано пожелание руководству института готовить комплексных специалистов. Работа по этому направлению уже началась.