В «Книжном Барсе» на Московском шоссе в Рязани прошла презентация сборника публицистических и критических статей писателя, журналиста, литературного критика Елены Сафроновой. В названии книги «Все жанры, кроме скучного» заключено кредо автора – нет хороших или плохих жанров, есть хорошие или плохие книги внутри каждого из них. Елена рассказала о своем творческом пути и о том, как ей самой доставалось от критиков. Но это направление литературного труда она считает очень значимым, поскольку современный читатель в безбрежном книжном море сегодня, как никогда прежде, нуждается в надежных проводниках. «Сравнение критики с навигацией или с фонариком мне больше всего приходится по душе», – говорит Елена. Публицистические статьи, вошедшие в книгу, представляют интерес не только с точки зрения исследования литературного процесса времени «нулевых». В них раскрывается суть изменений массового сознания, приводящих к перестройкам внутри жанров. Вот, например, как описывает Елена метаморфозы авторской песни (АП) в большой статье, посвященной исследованию феномена ее популярности в 60-х годах и заката в 90-х. «Качество поэзии в текстах АП уступило место злободневности. А качество, раз утратив, восстановить каторжно трудно… Подражать мастерам не возбраняется, конечно, но чаще всего это безнадежно. А вот «высокие чувства» сымитировать, не испытывая их, невозможно, поэтому нравственное начало из самодеятельной песни плавно ушло, перетекая в другие жанры. Как ни парадоксально, один из правопреемников духа АП – русский рок».
Видео Дмитрия Соколова
Статьи Е. Сафроновой посвящены также военной прозе, контркультуре, развлекательному чтению, сетевой литературе, эсхатологическому роману. В разное время они публиковались в журналах «Знамя», «Дети РА», «Октябрь», «Урал» и других.
Представление книги превратилось в дискуссию о проблемах литературы и книгоиздания. Поздравить автора и высказать свои мысли о современной литературной ситуации пришли поэты, писатели, издатели. Писатель Ирина Красногорская отметила, что хороший критик должен иметь не только высокую культуру и эрудицию, но и бойцовский характер, если он собирается честно высказывать свои суждения, а не петь дифирамбы. У Елены Сафроновой такой характер есть. Может быть, поэтому статьям ее склонен доверять читатель.