22:15 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1445

Познакомились. знают

В Рязани подвели итоги проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России»

Повышали правовые знания, обыгрывали уголовные, гражданские процессы, даже разбирали заседания арбитражного суда по определенным фабулам команды 14 учебных заведений – как городских, так и районных. 11 школ представляли свои команды в рамках основного проекта, 3 школы вошли в правовое состязание в рамках подпроекта «Взаимодействие школьников и судей в деле профилактики».

На итоговой конференции победители и участники получили призы и подарки от организаторов и партнеров проекта. «Очень важно, что интерес ребят к вопросам правового просвещения растет, – отметил во вступительном слове председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин, – мы видим, что многие, побывав в суде, всерьез задумываются о выборе будущей профессии, обогащают багаж знаний». Заместитель министра образования Александр Кирьянов подчеркнул, что проект помогает детям формировать собственное видение серьезных вопросов и проблем, а также искать пути их решения с помощью правовых знаний. Проректор РИРО Анна Кувшинкова, обращаясь к ребятам, отметила, что уровень правовой грамотности участников проекта существенно повышается. Анатолий Музюкин дополнил, что с момента первого фестиваля игровых судей в регионе число осужденных детей в возрасте до 18 лет ежегодно сокращается.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 88 (4390) от 21 мая 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Общественное – значит наше
Среди многих событий минувшей недели есть то, которое касается всех нас – многомиллионной армии телезрителей. В эфир вышло Общественное телевидение.
Галина Зайцева
Планка качества
Ее поддерживают в литературе умные критики
Димитрий Соколов
Читайте в этом номере: