Неконтролируемое сжигание травы существенно осложняет обстановку с пожарами. Ежедневно пожарные подразделения совершают до ста выездов на тушение травы.
5 мая около 13 часов в деревне Макеенки Клепиковского района от горящей травы загорелся жилой дом местного пенсионера, а 6 мая около 15 часов в поселке Малые Выселки Кораблинского района из-за пала сухой травы огнем уничтожены 1 дачный дом, 1 жилой и 1 нежилой дом. Пожарными подразделениями спасены 2 человека. В тушении были задействованы 3 пожарных автомобиля, 9 человек личного состава ГПС.
В тот же день в дачном кооперативе у поселка Турлатово огнем уничтожены 2 бесхозные дачи. Причина пожара – все тот же неконтролируемый пал сухой травы. Виновник и ущерб устанавливаются. Выезжали и принимали участие в тушении 2 пожарных автомобиля, 5 человек личного состава ГПС.
В преддверии выходных и праздничных дней Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает жителям области:
Соблюдайте правила пожарной безопасности, отдыхая на природе – не жгите траву, не разводите костры в лесах, не оставляйте горящий огонь без присмотра, не бросайте непотушенные спички и окурки.