00:10 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1436

С пользой для региона

Молодые ученые предложили на суд общественности еще два социальных проекта

«Круглый стол», в котором приняли участие представители общественности и властных структур, прошел в РГУ имени С.А. Есенина. На нем обсуждались проекты «Оптимизация регионального рынка труда; кластерный подход» и «Структурно-функциональная модель развития волонтерского движения в регионе». Они созданы молодыми учеными РГУ имени С.А. Есенина в рамках работы проектных мастерских по проблемам «Создание и расширение рабочих мест» и «Улучшение воспитания молодежи и помощь молодым семьям».

О проекте «Оптимизация регионального рынка труда: кластерный подход» рассказала его руководитель Юлия Рулёва. По данным Министерства труда и занятости населения Рязанской области, уровень регистрируемой безработицы среди экономически активного населения составил менее 1%, что соответствует уровню регистрируемой безработицы по ЦФО. Из этого следует, что проблема безработицы не является актуальной для нашего региона.

Но вопреки этому высококвалифицированный персонал часто не находит возможности для профессиональной реализации на рынке труда и вынужден покидать регион в поисках лучшего места работы. Еще одна причина «эмиграции» из Рязани, по словам опрошенной молодежи, – отсутствие активной культурной, спортивной и досуговой жизни.

«Одной из действенных мер, призванных оптимизировать обстановку в сфере социально-трудовых отношений в городе, является активное использование инструментов кластерной политики», – отметила Юлия Рулева.

Большое значение может иметь туристско-рекреационный кластер, поскольку он обеспечивает значительный вклад в социально-экономическое развитие города. Для реализации данного проекта было предложено заняться разработкой и внедрением конкретных туристических маршрутов, а также создать агентства культурного развития региона и городского кадрового портала.

Наталья Евтешина рассказала о проекте развития волонтерского движения в регионе:

– Повысить и поддер­живать уровень социального здоровья молодёжи в регионе возможно через развитие волонтерского движения, так как такая деятельность оказывает положительное влияние на всестороннее развитие личности, – говорит Наталья Евтешина.

Участники «круглого стола» отметили, что реализация данных инициатив принесет много пользы для нашего региона.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 103 (4405) от 11 июня 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Рязанские продукты занимают достойное место
на витринах супермаркетов торговых сетей региона
Олег Дробышев
На верность родине
Судебные приставы УФССП России по Рязанской области приняли присягу
Вероника Шелякина
Читайте в этом номере: