22:17 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1501

Дарующая жизнь

Жены-мироносицы являют собой пример истинной любви

В Рязанском муниципальном культурном центре прошел концерт, посвященный Дню православных жен-мироносиц.

Концерт состоялся по благословению Митрополита Рязанского и Михайловского Павла при финансовой поддержке управления культуры г. Рязани с участием известных профессиональных и любительских хоров и ансамблей духовной музыки, а также исполнителей народной песни и танца, православной и светской поэзии.

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой теологии РГУ им. С. Есенина о.Лука (Степанов), начальник городского управления культуры Андрей Кашаев, председатель отдела по делам молодежи Рязанской епархии протоиерей Сергий (Огородников). Зрителям вручили буклеты с подробной информацией о традиции проведения Дня православных жен-мироносиц, с нотами и стихами «Как хорошо в твоем храме, Владычица». Стих прозвучал в исполнении артистов театра «Узорочье» под руководством Надежды Кольцовой в сопровождении гуслей и свирели.

Главной темой концерта стало обращение к образу Матери – земной и небесной. Как известно, жены-мироносицы являют собой пример истинной любви и самоотверженного служения Богу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину – хранительницу домашнего очага, образец целомудрия. Этот праздник на Руси почитался особо. Он напоминает о том, что во все времена не уходят такие понятия, как любовь и верность. И в наши дни женская верность, терпимость, самообладание, жертвенность являются гарантией семейного счастья, благополучия, стабильности.

После концерта, посвященного Дню православных жен-мироносиц, были высказаны пожелания о проведении ежегодного городского музыкального фестиваля, где молодые могут приобщаться к русским православным традициям, понять истинное значение христианского брака как великого таинства.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 105 (4407) от 14 июня 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
От «А» до «Я»
В Заокском доме культуры Рязанского района появилась школа детского развития
Валентина Севостьянова
В ожидании добрых вестей
Ветераны считают, что заслужили благоустроенное жилье
Валентина Севостьянова
Читайте в этом номере: