22:40 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1547

Не вернувшимся с поля боя

В День памяти и скорби в Старожилове открылся необычный памятник

Противотанковая пушка времен войны установлена на самом видном месте в честь не вернувшихся с фронта старожиловцев. После капитального ремонта орудие доставили из-под Смоленска, где оно прошло боевое крещение.

Из Старожилова в годы войны ушли защищать Родину 7224 человека, а вернулось чуть более двух тысяч. Среди них Владимир Петрович Страхов и Владимир Петрович Судаков. Им-то и было предоставлено право снять покрывало с необычного памятника. Их воспоминания о войне буквально обжигали сердца тех, кто собрался на митинг.

Примечательно, что памятник погибшим землякам установлен на пожертвования. Руководители организаций и предприятий, предприниматели, жители Старожилова откликнулись на просьбу администрации района и собрали необходимые средства. Как сказал, выступая на торжествах, глава района Андрей Поликашин, в каждом из нас живет память о погибших солдатах, и пусть она прорастает в наших душах не только печалью об ушедших, но и благодарностью к поколению победителей. Этот памятник будет напоминанием нам, ныне живущим, какой ценой была завоевана Победа.

На митинге выступили заместитель главы администрации района Михаил Соколов, военный комиссар Александр Платонов, который пообещал старожиловцам подробнее узнать боевой путь орудия и рассказать об этом землякам.

А затем в парке состоялось возложение цветов к обелискам воинов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 112 (4414) от 25 июня 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Имена на обелиске
Фамилии односельчан-фронтовиков запечатлены на памятнике в Коростове
Олег Дробышев
СПАССК. На заседании районной Думы принято решение назначить Валерия Мещерякова на должность главы рай­администрации
С ним заключен контракт в соответствии с действующим законодательством.
Читайте в этом номере: