Среда
27 / 05 / 2020
1453

«Золотые» шаги «Фаворита»

Рязанская команда во второй раз подряд стала победительницей турнира «Черноземье»

Решающие матчи первенства России по мини-футболу среди коллективов первой лиги (зона «Черноземье») выпали на самый финиш сезона. Ситуация сложилась так, что четыре заключительных поединка «Элексу-Фавориту» предстояло провести со своим главным конкурентом – командой «АВЕРС-Стрелец».

«Элекс-Фаворит» – «АВЕРС-Стрелец» (Белгородский район) – 8;2 (2;1), 2;4 (1;1). «Элекс-Фаворит»; Казарин, Петухов, Макарочкин, Лушников, Сафоян, Филаткин, Чекмарев, Аникушин, Куликов, А. Смирнов, Кинякин, Земледельцев, Ломейко. Голы. 1-й матч; Покидов, 11 (0:1). А. Смирнов, 14 (1:1). Сафоян, 16 (2:1). Петухов, 22 (3:1). Сафоян, 28 (4:1). П. Смирнов, 29 (4:2). Макарочкин, 35 (5:2). Лушников, 37 (6:2). Сафоян, 39 (7:2). Макарочкин, 40 (8:2). 2-й матч; Лушников, 8 (1:0). Денисенко, 18 (1:1). Дьяченко, 32 (1:2). Макарочкин, 35 (2:2). Покидов, 38 (2:3). Дьяченко, 40 (2:4). «АВЕРС-Стрелец» – «Элекс-Фаворит» – 4;2 (1;1), 2;3 (1;2). «Элекс-Фаворит»; Казарин, Петухов, Макарочкин, Лушников (1-й матч), Сафоян, Чекмарев, А. Смирнов, Куликов, Аникушин, Кинякин, Земледельцев, Ломейко. Голы. 1-й матч; Чекмарев, 3 (0:1). Покидов, 4 (1:1). Земледельцев, 26 (1:2). Носатов, 34 – дабл-пенальти (2:2). Носатов, 40 (3:2). Дьяченко, 40 (4:2). 2-й матч; Грачев, 11 (1:0). Ломейко, 13 (1:1). А. Смирнов, 19 (1:2). Ломейко, 25 (1:3). Покидов, 28 (2:3).

Стартовая встреча. Первыми успеха добились гости, но уже пять минут спустя Александр Смирнов, пробив мощным ударом руки вратарю с острого угла, выровнял положение. До перерыва после быстрого розыгрыша товарищей по четверке Михаила Лушникова и Андрея Макарочкина Иарзани Сафоян от души вогнал мяч в сетку ворот. Вторая половина матча началась голом Алексея Петухова. Шесть минут спустя, обокрав соперника, по левому флангу ускорился Лушников, а после его выверенной передачи Сафояну не составило большого труда замкнуть дальнюю штангу. Точный удар Макарочкина практически снял все вопросы относительно исхода поединка, а после его передачи пустые ворота поразил Лушников, следом Сафоян сделал хет-трик. Финальную точку поставил все тот же Макарочкин, также воспользовавшийся отсутствием в воротах голкипера «АВЕРСа». В повторной встрече для полного счастья рязанцев устраивала даже ничья. Однако желанным планам сбыться было не суждено: до конца встречи белгородцы успели дважды огорчить нашего Алексея Казарина. Впрочем, по единодушному мнению специалистов, на исход встречи повлияла судейская оплошность.

К сожалению, служители Фемиды едва не стали главными действующими лицами и в ответных поединках, но иного отношения к себе рязанцы и не ждали, поэтому старались не давать лишнего повода для карательных мер. Счет открыл Антон Чекмарев уже на третьей минуте, однако преимущество гостей не продержалось и минуты. После перерыва многоопытный Алексей Земледельцев – вновь вывел команду вперед. Затем за «перебор» фолов в ворота «Элекса» был назначен 10-метровый – соперники его реализовали. Необычайно богатой на события выдалась заключительная минута: два забитых мяча, шесть предупреждений и удаление – таков итог последних 60 секунд, итог в пользу соперников. Успех вызвал столь бурную радость у хозяев, что на площадку от переизбытка чувств повыскакивали не только запасные игроки и официальные лица, но и болельщики. Не сдержался и наш Лушников, получивший красную карточку и дисквалификацию на следующий матч.

И вот – заключительный поединок. Не помогло хозяевам ни психологическое преимущество после двух побед кряду, ни забитый в середине первого тайма гол. В судьбоносный для клуба момент на первый план вышел Кирилл Ломейко, дубль которого во многом и предопределил нужный результат. Еще один точный удар записал на свой счет Смирнов…

Вот и все, сезон завершен, «Элекс-Фаворит» – чемпион! Второй год подряд…

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 115 (4417) от 28 июня 2013 года