Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова во вторник, 25 июня, дал концерт на свежем воздухе, прямо на площадке перед центральным входом в Рязанскую областную филармонию. Это выступление коллектива было последним на фестивале «В городском саду играет…» в этом году.
Фестиваль прошел в Рязани во второй раз. Впервые он состоялся в июне прошлого года. Концерты ведущих коллективов Рязанской областной филармонии собрали тогда огромное количество зрителей, и по многочисленным просьбам в этом году для рязанцев провели второй фестиваль.
Немалое количество зрителей и слушателей народной музыки собралось и в этот раз. Уже за час до начала концерта около Рязанской областной филармонии начал собираться народ. Основу репертуара Рязанского хора составляют старинные песни: то грустные и задумчивые, то веселые и озорные, то нежные и любящие. В них звучит душа народа. На концерте были исполнены русские народные и рязанские народные песни, авторские произведения С. Есенина, А. Аверкина, Г. Пономаренко, Е. Попова. Ведущая концерта предложила поклонникам народной музыки присоединиться к хору, подпевать, на что они с удовольствием откликнулись. А самые маленькие зрители успели ещё и потанцевать вместе с артистами Рязанского хора. Все фольклорные традиции родного края и русской народно-певческой культуры сохранил Рязанский хор, которому искусно удаётся передать весь колорит эмоций каждого напева. Запоминающимся и волнующим было исполнение особенно любимых почитателями хора песен «Отговорила роща золотая», «Коробейники». Как всегда, блестяще выступила танцевальная труппа коллектива, которая представила несколько хореографических композиций. Финальным аккордом концерта стала всеми любимая «Барыня».
Наталья Баранова