07:57 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1938

От села до села

Комфортное проживание сельских жителей во многом зависит от состояния дорог

Автодорога между селами Заокское и Коростово Рязанского района – многострадальная. Каждый год ее размывают вешние воды, от этого страдает качество покрытия. Проехать по ней невозможно даже после ямочного ремонта. Водителей, с трудом преодолевающих 5-километровое расстояние от села до села, уже не радуют ни живописная местность с ее заливными лугами, ни пасущиеся по ее обочине стада коров. А другого транспортного сообщения между селами нет.

Тридцать лет местную автодорогу, что называется «латали», чаще всего в осенние месяцы. Говорить в этом случае о качестве покрытия, скоростном режиме не приходится. Приезжали специалисты, смотрели, делали заключение, но дальше дело не шло.

В этом году начался капитальный ремонт дороги, соединяющей Заокское и Коростово. Реконструкцию ведут строители Рязанского ДРСУ. К этому объекту приковано внимание жителей сел и главы администрации сельского поселения Нины Ивановны Судачковой.

– Заокское сельское поселение насчитывает более полутора тысяч жителей. Летом их количество увеличивается в разы, – рассказывает Нина Ивановна. – Дорога – единственная транспортная артерия, которая существует между селами. Для нас она жизненно необходима. Автобусы выполняют девять рейсов в день, доставляя пассажиров до Рязани и обратно. Трястись по дороге с выбоинами не очень приятно и даже опасно.

Прораб ДРСУ Евгений Сергеевич Болдов поясняет, что реконструкция автодороги идет полным ходом. Ежедневно на этом участке работает двенадцать дорожных машин: катки, асфальтоукладчики, компрессор, словом, вся необходимая техника. Но даже при таком напряженном ритме автодорога вступит в строй примерно в июле.

В тот день, когда мы вместе с Ниной Ивановной Судачковой побывали на стройке, работа на дороге действительно кипела. Машинисты Сергей Володин, Александр Зайцев, рабочий Александр Донюшкин трудились не покладая рук. Но, по мнению Евгения Сергеевича, выделить кого-то невозможно – у каждого свои обязанности, которые они выполняют добросовестно. Начальник участка Александр Чубарыкин грамотно организует работу дорожников, он также в ответе и за качество строительства. Мастер Евгений Меев пришел в ДРСУ недавно, но работает грамотно и уверенно.

Незадолго до начала строительства межпоселковой автодороги на объекте побывал министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов. Как рассказала Нина Ивановна Судачкова, при его поддержке и было принято долгожданное решение.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 116 (4418) от 29 июня 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
С теплом и комфортом
От проекта до газификации
Валентина Севостьянова
Лечить и лечиться
Ввод в строй больничного комплекса поднимет медицинское обслуживание на более высокий уровень
Валентина Севостьянова
Читайте в этом номере: