Здание центральной больницы Александро-Невского района стоит уже больше века. Благодаря замечательным людям в белых халатах сельские жители всегда находили и находят здесь помощь и поддержку.
В старых приспособленных помещениях люди рожали детей, проходили обследование и лечились. Не зря же сказано, что наряду с медикаментозным лечением необходимо сочувствие врача, который поддерживает душевное состояние больного и наполняет его надеждой. Не имея необходимого оборудования, врачи местной больницы совершали настоящие чудеса. Например, Заслуженный врач России, хирург Николай Никитенко в свое время провел успешную операцию на сердце. Много добрых слов было сказано в адрес «Отличника здравоохранения», участкового терапевта Валентины Косякиной и многих других специалистов, которые заслужили благодарность своих пациентов. Главный врач районной больницы Геннадий Кинякин с большим удовольствием говорит о том, что штат врачей практически полностью заполнен, в больнице достаточно и среднего медицинского персонала.
– В районе принимаются все меры к тому, чтобы медицинское обслуживание населения поднять на более высокий уровень, – говорит Геннадий Максимович Кинякин. – Свидетельство тому – строительство нового здания центральной районной больницы.
Признаться, далеко не в каждом городе есть подобный больничный комплекс. В нашем регионе это будет, пожалуй, самое современное сельское медицинское учреждение, построенное за последние годы. Строители Рязанской МПМК-4 под руководством Владимира Ходова работают с особой аккуратностью. В новом здании созданы комфортные условия не только для больных, но и медицинских работников. Просторные кабинеты, двух- и четырехместные палаты, оснащенные самым современным оборудованием, позволяют проводить диагностику и лечение на более высоком уровне, чем прежде. Хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, детское отделения, палаты интенсивной терапии, операционный блок, кабинет физиотерапии и многие другие специальные помещения расположены так, чтобы лечение проходило успешно.
В каждом кабинете для отделки стен подобрана индивидуальная цветовая гамма, которая, как известно, влияет на состояние организма. Кстати, еще ученый Бехтерев говорил, что «умело подобранная гамма цветов способна более благотворно воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры».
На каждом этаже есть сан-узлы, где установлено современное сантехническое оборудование, в том числе биде и душевые кабины. Индивидуальная система отопления позволяет поддерживать нормальный температурный режим в любое время года. Здесь также будут работать грузовые и пассажирские лифты импортного производства. Словом, в новом здании будет комфортно врачам и пациентам, медсестрам и нянечкам, поварам и водителям – всем. Но главное – появляется возможность значительно улучшить качество медицинских услуг.
– Сегодня ведется реконструкция и старого здания районной больницы, – рассказывает Геннадий Максимович. – Здесь будет поликлиника. На этом участке трудятся строители фирмы «Артель» под руководством Александра Минашкина.
Местное «ноу-хау» – это галерея, которая соединяет лечебный корпус с поликлиникой. Говорят, что это была идея главного врача. Ее поддержал глава района Владимир Оводков, для которого строительство больничного комплекса является задачей первостепенной важности. Идея осуществилась, и теперь пациент после первичного приема может получить лечение, не выходя из здания поликлиники.
– Заболеваемость, конечно, высокая, – говорит Геннадий Максимович. – На первом плане сердечно-сосудистые, много заболеваний органов дыхания, а также опорно-двигательного аппарата. Хотелось бы, чтобы было меньше и онкологических больных. В новом здании, с новым современным оборудованием надеемся добиться хороших результатов. Для этого у нас есть все возможности.
– Во дворе будет зона отдыха, – продолжает главный инженер Рязанской МПМК-4 Геннадий Измайлов. – Сделано ограждение территории, построены беседки, посажены растения, отдельно построена стоянка для автомашин – получился настоящий больничный комплекс, где продумано все до мелочей.
– Считаю, что нам со строителями повезло. Работу выполняют быстро и качественно. Скоро состоится открытие, которого и жители, и медицинские работники ждут с нетерпением, – подытоживает Геннадий Кинякин.