22:05 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1265

Как сократить число детских травм

обсудили в минздраве региона

Совещание провела министр здравоохранения региона Лариса Тюрина. По многолетним статистическим данным, в летний период повышается риск получения детьми травм различной степени тяжести.

Как показывает практика, почти каждый случай можно предотвратить или свести к минимуму его последствия. Родители и педагоги должны быть хорошо информированы в вопросах, связанных с детским травматизмом, чтобы своевременно устранять факторы риска. По поручению министра здравоохранения Рязанской области Ларисы Тюриной разработана специальная памятка по профилактике детского травматизма. В ней содержатся советы и рекомендации детским врачам, воспитателям, педагогам и родителям. Участковым педиатрам поручено проводить профилактические беседы с родителями маленьких пациентов.

«Родители должны как можно раньше начинать формирование у ребенка навыков безопасного поведения, травматологической настороженности. Зная о наиболее частых причинах травм и несчастных случаев, родители, воспитатели и педагоги смогут создать для ребенка безопасную среду пребывания. Очень важен и личный пример поведения на улице, в транспорте, дома», – отметила Лариса Тюрина. Памятка будет распространяться в учреждениях здравоохранения региона, а также в средствах массовой информации.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 126 (4428) от 13 июля 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
СКОПИН. В районе дан старт акции «Молодежь против наркотиков»
В течение месяца в ее рамках пройдут заседания «круглых столов», тематические встречи, конкурсы художественного творчества, спортивные состязания
Встреча соколовцев
Четыре поколения из одной деревни приехали поклониться своей малой родине
Читайте в этом номере: