05:23 МСК
Пятница
14 / 02 / 2025
1670

По законам долга

Сотрудники вневедомственной охраны вспоминали погибшего товарища

В Управлении вневедомственной охраны УМВД России по Рязанской области почтили память старшего сержанта милиции Романа Лукьянова. 14 лет назад он погиб при исполнении служебного долга.
Как рассказал подполковник милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел Арий Юдицкий, 7 августа 1999 года на пульт централизованной охраны ОВО поступил сигнал тревоги из одного магазина. Через две минуты группа задержания прибыла на место вызова. У дверей магазина патрульная машина была обстреляна из автоматического оружия. Роман Лукьянов, несмотря на то, что был в бронежилете, получил огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением сердца и легких. Он умер на месте. Преступники с места происшествия скрылись. Как выяснилось позже, разбойное нападение на магазин совершила группа из семи бандитов. Все они впоследствии были задержаны и понесли заслуженное наказание.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Роман Лукьянов был награжден орденом Мужества (посмертно). Его имя занесено на Мемориальную доску УМВД России по Рязанской области.
Каждый год 7 августа проходит торжественная церемония развода заступающих на службу нарядов. В этот день руководство и сотрудники отдела вневедомственной охраны, ветераны органов внутренних дел возложили цветы к мемориальной доске и к могиле Романа Лукьянова на Новогражданском кладбище.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 148 (4450) от 14 августа 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Обмен валюты на льготных условиях
15 и 16 августа с 12 до 15 часов в офисах Сбербанка проходит очередной этап акции «Счастливые часы».
На правах рекламы
Читайте в этом номере: