Порядка 9 миллиардов рублей вложит холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» в реконструкцию действующего производства на ЗАО «Михайловцемент» и строительство новой технологической линии. Инвестиционное соглашение об этом подписано вчера между Правительством области и ЗАО «Михайловцемент». Церемония подписания документа прошла с участием Губернатора Олега Ковалева и президента холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Михаила Скорохода.
– В итоге выпуск цемента вырастет с 1,9 до 3,6 миллиона тонн в год. В результате реализации инвестпроекта отчисления в бюджеты всех уровней увеличатся в 6 раз, – подчеркнул Губернатор Олег Ковалев. – Со своей стороны, Правительство области в рамках соглашения предоставляет ЗАО «Михайловцемент» преференции в виде льгот по налогу на прибыль и имущество.
Мощность новой линии – 10000 тонн клинкера (сырья для производства цемента) в сутки. Запуск новой экологичной линии на 30% снизит себестоимость производства цемента. Но особенно важно, по словам Губернатора, то, что на новой линии будут применяться современные технологии и оборудование. Это значит, что появятся инновационные рабочие места, производительность труда будет высокой, как и уровень заработной платы. Кроме того, значительно улучшится экологическая ситуация за счет существенного снижения выбросов цементной пыли, по расчетам, энергозатраты уменьшатся на 30%, а потребление природного газа – более чем в два раза.
Глава региона выразил уверенность в том, что после реконструкции предприятие будет работать стабильно и успешно, что пойдет на пользу как самому предприятию, так и региону в целом.
– Будет построен самый крупный завод в России, он даст возможность обеспечить потребности в высококачественном цементе не только Рязанской области, но и близлежащих субъектов РФ, – в свою очередь, сообщил президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Михаил Скороход.
Срок строительства составит три года, при этом действующее предприятие продолжит выпуск продукции без остановки. Предстоит проработать вопросы комплексного использования в новом производстве отходов нефтеперерабатывающего завода, что тоже улучшит экологическую ситуацию в регионе.
С запуском новой линии на ЗАО «Михайловцемент» будут открыты порядка 400 рабочих мест, дополнительную загрузку получат и смежники: энергетики, РЖД, газовое хозяйство. Появятся порядка 3000 дополнительных рабочих мест в смежных отраслях.