А еще добавим; и особенно важным, интересным для нас, рязанцев. По сообщениям корреспондентов ИТАР-ТАСС, чемпион России, наш земляк Дмитрий Андрейкин, одолевший в полуфинале соотечественника Евгения Томашевского, встречается в нем с 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником, который выбил из борьбы единственного зарубежного участника, проникшего в четверку сильнейших, — француза Максима Вашье-Лаграва.
Оба полуфинальных поединка Кубка мира в Тромсе прошли по одинаковому сценарию. В классической части — абсолютное равенство: соперники завершили обе партии вничью. Все решилось на тай-брейке, в котором гроссмейстеры играют в быстрые шахматы. Владимиру Крамнику удалось разгромить Максима Вашье-Лаграва уже в первой партии черными фигурами, а в следующей легко добыть необходимые пол-очка. Дмитрий Андрейкин «сломал» Евгения Томашевского во второй партии, дождавшись, когда в сложной позиции оппонент допустит ошибку.
В финальном матче, таким образом, встретятся два российских шахматиста, представляющие разные поколения. Владимир Крамник — это уже ветеран, один из признанных гениев. Дмитрий Андрейкин, по сути, стал по-настоящему известен лишь в нынешнем сезоне — после того как выиграл национальный чемпионат, а затем выступил в нескольких топовых турнирах. По ходу этого Кубка мира он неоднократно проявлял удивительную живучесть, вытягивая непростые матчи.
Владимир Крамник не имеет преимущества перед Дмитрием Андрейкиным в финале. Такое мнение в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил вице-президент Шахматной федерации Москвы, гроссмейстер Сергей Смагин. «И Крамник, и Андрейкин совершенно заслуженно вышли в финал, – добавил он. – У Крамника значительно больше шахматного опыта и титулов, но соперник ему достался очень непростой, хорошо готовый и физически, и психологически. Я рассматриваю их шансы как абсолютно равные».
Финал Кубка – это четыре поединка по классическим шахматам. И когда вы будете читать эти строки, результат первого из них может быть уже известен: партия игралась вчера, 30 августа. Заключительный поединок финала – 3 сентября.