02:19 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1106

Похолодание увеличивает риск инфарктов, выяснили ученые

Людям из группы риска инфаркта миокарда (к примеру, пожилым пациентам с диабетом и гипертонией) ученые советуют избегать перепадов в температуре и, выходя на улицу, тепло одеваться – по мнению ученых, даже небольшая температурная разница увеличивает возможность сердечного приступа

Похолодание увеличивает риск острого инфаркта миокарда, а загрязнение воздуха пылевыми частицами практически не оказывает эффекта на вероятность сердечных приступов, выяснили бельгийские ученые.

Марк Клайс (Marc Claeys) из клиники университета Антверпена и его коллеги сопоставили истории болезни 16 тысяч пациентов, которые обратились в бельгийские кардиологические центры в период с 2006 по 2009 год с данными 73 метеостанций, расположенных по соседству.

Ученые попытались выяснить, связан ли риск инфаркта с погодой и загрязнением воздуха, в частности, с такими факторами, как количество пылевых частиц в воздухе, автомобильных выхлопов с большим содержанием сажи, температура воздуха и влажность. Исследование показало, что загрязнение воздуха не оказывает значимого влияния на риск инфаркта, но существует связь с температурой воздуха: вероятность получить инфаркт повышалась на 7%, когда температура понижалась на 10 градусов.

«Дополнительный анализ показал, что воздействие низкой температуры сказывается и за пределами зимнего сезона. Судя по всему, небольшие перепады между температурами в помещении и на улице также могут повышать риск острого инфаркта. Однако понижение температуры ниже 10 градусов Цельсия выше нуля не приводит к дополнительному росту риска инфаркта», – говорит Клайс, слова которого приводит Европейское кардиологическое общество. Исследователи предлагают объяснить такую зависимость стимуляцией рецепторов холода на коже, которые оказывают влияние на симпатическую нервную систему, что повышает риск сердечного приступа и образования тромбов. Людям из группы риска инфаркта миокарда (к примеру, пожилым пациентам с диабетом и гипертонией) ученые советуют избегать перепадов в температуре и, выходя на улицу, тепло одеваться – по мнению ученых, даже небольшая температурная разница увеличивает возможность сердечного приступа.

 

РИА «Новости» – для «РВ»

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 165 (4467) от 06 сентября 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Задумчивый сентябрь
Осень всем щедро преподносит свои дары
Сергей Березин
Чтобы обучение было безболезненным
В школьном возрасте дети рискуют приобрести целый «букет» недугов
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: