20:34 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1557

Сервис на высшем уровне

В Рязани прошел конкурс среди экскурсоводов (гидов), менеджеров по въездному туризму и администраторов гостиниц

Точнее, это был региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма 2013 года».

Испытания проходили в формате «круглого стола» в библиотеке им. Горького. Возглавила конкурсную комиссию министр культуры и туризма региона Галина Соколова. Также в состав жюри вошли заместитель министра образования региона Дмитрий Боков, представители областного Минэкономразвития, музеев, вузов, руководители турагентств и гостиниц, независимые эксперты.

Как отметила в приветственном слове Галина Соколова, «кадровая политика в сфере туризма – одно из приоритетных направлений в регионе», тут необходимо системное решение проблем. Многое уже сделано: в вузах и колледжах области идет подготовка специалистов, налаживаются связи между учебными заведениями и бизнесом, чтобы студенты могли проходить практику и затем трудоустраиваться без проблем.

Первыми проходили испытания администраторы гостиниц. Для каждого участника был подготовлен свой блок вопросов: предлагалось найти правильное решение в той или иной конфликтной ситуации, проверялось знание терминологии и законодательства в сфере гостиничного бизнеса. Опытные специалисты (а к конкурсу допускались работники со стажем не менее трех лет) легко находили выход из сложного положения. А ситуации в гостиничном бизнесе бывают всякие. Это подтвердили рассказы участников о конфликтах, случавшихся в их практике.

Награждение лучших в профессии состоится в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню туризма 27 сентября. Призеры и победители регионального этапа в трех номинациях – «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы», «Лучший менеджер по въездному туризму», «Лучший экскурсовод (гид), гид-переводчик» – получат дипломы и денежные премии. Победители примут участие в финале Всероссийского конкурса в Санкт-Петербурге.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 166 (4468) от 07 сентября 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Без лицензии? нельзя
Продолжаются проверки законности продажи алкоголя в торговых точках
По материалам официального сайта Правительства области
Непокоренные
Жители блокадного Ленинграда вспоминали начало осады родного города
Людмила Трухина
Читайте в этом номере: