05:49 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2380

Предлетье

Хотя уже повсюду зелень и цветы, погода переменчива: может быть очень тепло и солнечно, но вдруг подует холодный северный ветер, налетят свинцовые облака, польёт дождь.

И всё же май! Поднимаются травы, развёртывается листва на кустарниках и деревьях, и даже такой тугодум, как дуб, к концу месяца всё же решается развернуть свою листву.

Занимается предлетье. Благодатное время сочных трав, цветущих садов и долгожданной теплыни. Отпрянули ознобные холодные ветры, устанавливаю­тся ведренные дни. Напоенная влагой, обласканная теплом и светом земля щедра и обильна. Скот стал досыта набираться корма, прибавляет в весе, приносит большие удои. Зелёная травка – молока прибавка.

Цветет всё, что может цвести. Май – торжество весны зелёной. Конечно, в мае некоторые растения осторожнича­ют: ведь еще случаются возвраты холодов, но всё же цветение в мае массовое. Цветут почти все деревья средней полосы, за исключением липы, и почти все кустарники. Но зацветают они не все сразу. Только к середине месяца наступает массовое цветение. Берёза – обычно в начале мая, а дуб только во второй половине. Из кустарников вначале цветут степные: степная вишня, миндаль, а лесные – ежевика, калина зацветают в конце месяца. На голубых пространствах озёр, стариц отражаются ярко-жёлтые массивы цветов калужницы.

Одно дерево в лесу занимает совсем немного места. Когда же распустятся листья, то площадь они займут несравненно большую. Тогда деревья уловят на свои кроны до пятидесяти процентов пыли, которая содержится в воздухе. Десять граммов листьев акации и липы «ловят» за неделю около грамма пыли, а листья вяза – целых три. Замечате­льный фильтр создала природа, защищает лес, поля от ветров-суховеев.

С предрассветной рани до глубоких сумерек не смолкает щебет пернатых. И всех громче – зяблик. Но кукушка, как Лель на волшебной дудочке, заглушает всех чарующими вздохами. Стоит только берёзам покрыться дымкой листвы, на зелёной сцене появляется премьер весны – соловей. И даже засветло соловьиное состязание не прекращается, а уж как завечереет, то его песням и подавно нет конца.

А весна всё наряднее. Уже в первых числах мая густеют кроны осин и рябин, сборчатые листочки распускает черёмуха. Скоро её ветки заблагоухают: кисти распустятся. Черемуха открывает дивное цветение деревьев, известное в народе как «зеленый шум».

В начале мая ещё продолжается цветение подснежников. У медуницы преоблада­ют цветки темно-синей окраски. На смену подснежникам приходят чисто майские цветы: купальница, ландыш, майник, звездчатка, незабудка, фиалка душистая. Цветёт лесная земляника. По красоте форм и аромату цветков вряд ли можно най­ти равных ландышу. Ползучие его корневища расходятся далеко в стороны, расширяя границы обитания. Но плодов у него завязывается мало. Майский ландыш, купальница, купены, сочевичник относятся к редким растениям. Каждый их цветок должен быть сохранён.

К середине месяца лужайки и газоны покрываются ковром из зо­лотистых цветков одуванчика. Мало кто обращает внимание на этого жизнелюба. Он не бросает семян «под ноги», каждое семечко на своём парашютике улетит далеко от материнского растения, заво­евывая всё новые и новые пространства.

Летопись наступившего месяца полна контрастов, противоборства стихий. В мае бывает несколько волн холода. Неустойчивость месяца отмечена ещё летопи­сями. В отдельные годы снегопады и холода заглядывали даже в июне, а сильные грозы срывали иные тёплые сезоны уже в марте-апреле. Снегопады случались и в ХХ веке. Так, 8 мая 1909 года в Москве и окрестностях кружилась настоящая метель. Гуляла метель и 7 мая 1918 года, 14 мая 1919 года, 12 мая 1927 года. Был снегопад в мае 1971 года. 12 мая 2000 года шел снег, который затем перешел в град и дождь. В 2007 году в ночь с 1 на 2 мая шел снег в наших краях, снежный покров был от 5 до 10 см, выпало 40 мм влаги. Похолодание обычно вызывают арктические воздушные массы. Май 1999 г. имел 18 заморозков, а 6 мая мороз достиг 5 градусов. В 2006 году – 6 заморозков, в 2007-м – 8, в 2008-м – 9 утренников, в 2009-м – 11.

И всё же май по-настоящему тёплый месяц. Его средняя температура в наших краях в разные периоды колеблется от 13,3 до 13,5 градусов. Самая низкая среднемесячная температура – 6,4 градуса – наблюдалась в 1918 г., самая высокая – 17,2 градуса – в 1897 году. Но и в не столь далёкие от нас вёсны май дерзил летней жарой – в 1957, 1963, 1970, 1975, 1977, 1979, 1983, 1984 годах. В иные дни в Москве устанавливалась 30-градусная жара. В нашей местности жарой блистал май 1995 года, с 14 по 31 мая было от +28 до +34 градуса. В мае 1996 года было 11 дней, когда температура колебалась от +31 до +37 градусов. Не менее жарким был май 1998 года.

Май издревле считается ключевым месяцем всего сельскохозяйственного года. Народный календарь наделил его множеством примет. Если начало мая тёплое – в конце будет холод (и наоборот). Если берёза раньше опушится – жди сухого лета, а если клён, то – мокрого. Дуб перед ясенем лист пустит – к сухому лету. Метеорологи подметили любопытную закономерность: потепление в апреле соответствует, как правило, похолоданию в мае.

С прибавкой тепла и птиц прибавляется. Они следуют на родные гнездовья, эшелон за эшелоном. Прибыли серпокрылые стрижи и до самых сумерек верещ­ат, добычу без устали ловят. С рассвета до заката в кустах раздается говорливая песенка славки и серебристый трезвон зяблика. Над просёлками со щебетом носятся белогрудые лас­точки. К ведренной погоде они летают высоко, к дождю – почти стелются по земле.

У животных на вешнем приволье – свои новости. В норах, отбитых у барсуков, взрослеют лисята. Гнездо выстлано мхом и сухими травинками, для притока свежего воздуха проделаны отдушины. Появилось потомство и у ежей. Новорожденные ежата – гладкие-гладкие, иголками обзаведутся потом.

Май любит побаловаться холодами: свинцовыми тучами, нудным мелким дождём-чичером, ветрами. Ничего не поделаешь – пограничный месяц. Тяжелая свинцовая облачность затянула небосвод, закры­ла солнышко. Май обманет да в лес и уйдет. Давно ли стояли сухие деньки, а теперь разненастилось. Приутих звонкий лес, холодным, неприветливый стоит, гудит глухой, тёмный. Померкла раздольная луговая речка. Но стоит выглянуть солнышку, хоть бы исподлобья, и воздух снова прогреется. Устанавливается тепло.

Наступивший май радует нас своими нежными красками обновленной природы, буйством цветения садов и палисадов. Незаметно в этот ликующий праздник жизни войдёт зеленое лето.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 90 (3641) от 19 мая 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Геннадий Савинов – художник из Коломны
В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» – новая экспозиция. На этот раз два зала галереи отданы под работы известного российского художника, члена Союза художников России Геннадия ...
Владлен Гордиенко
Осторожно: торфяные пожары
Ежегодно в нашей области сотни гектаров леса уничтожаются в результате пожаров, причиной которых в 90% случаев является человеческая халатность.
Читайте в этом номере: