Вместе с УФСКН в оперативных мероприятиях участвуют УВД, УФСБ, УФСИН, Рязанская таможня и органы исполнительной власти региона. Основной задачей является пресечение каналов транспортировки и распространения наркотиков растительного происхождения, уничтожение сырьевой базы для их изготовления – незаконных посадок и очагов дикорастущих мака и конопли.
УФСКН призывает владельцев земельных участков и землепользователей быть бдительными и законопослушными. Культивирование наркосодержащих растений влечет уголовную ответственность. В соответствии со ст.231 УК РФ посев и возделывание конопли и мака наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет, а при совершении данного преступления в составе группы лиц – до 8 лет лишения свободы.
Существует административная ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Бездейст-вие в этом случае влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ.
Информация о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, принимается по телефонам доверия. УФСКН – 24-57-67, Сасовский межрайонный отдел – (49133) 5-06-04, Касимовский межрайонный отдел – (49131) 2-19-60, Скопинский межрайонный отдел – (49156) 2-10-69 и Шиловский межрайонный отдел УФСКН – (49136) 2-10-56.
Пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.