В сасовском детском саду № 11 «Радуга» работает группа «Берегиня» для детей с проблемами здоровья и развития. Группа создана постановлением главы администрации города Сасово в 2002 году.
Подобный опыт – единственный в своем роде в Сасове. За 11 лет работы этой группы выпустилось 56 детей. Как рассказала специалист управления образования города Сасова Надежда Борисовна Митина, «Берегиня» была открыта для того, чтобы дети, которые по каким-либо причинам не могли посещать детский сад, не чувствовали себя изолированными от общества, могли развиваться, общаться со сверстниками.
В настоящий момент в группе 10 детей – четверо посещают детский сад, а к шести воспитатель и специалисты приходят на дом. В детском саду ведется большая работа с семьями детей. Для них проводятся консультации специалистов. На все праздники сотрудники «Радуги» стараются собрать родителей и детей из группы «Берегиня» вместе с другими ребятами, организуют общие интересные занятия.
Заведующая детским садом Нина Николаевна Рассказова убеждена: очень важно, чтобы с такими детьми работали неравнодушные, высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее педагогическое образование и большой стаж работы. И именно такие люди занимаются с детьми в «Берегине».
С особой гордостью Нина Николаевна рассказала о воспитателе группы «Берегиня» Ольге Николаевне Елесиной. «Наши дети – особенные и требуют особого внимания. Поэтому работа непростая, но Ольга Николаевна обладает врожденным чувством такта и редкими душевными качествами, она смогла найти ключик к каждому ребенку. Дети к ней тянутся, доверяют ей. Мы очень довольны, что с нами такой человек, который душой болеет за свою работу».
Огромное внимание в группе уделяется коррекции нарушения речи, с детьми работает логопед Татьяна Владимировна Анцева. С проблемами опорно-двигательного аппарата детям помогает справиться инструктор ЛФК, массажист Елена Олеговна Лощинина. Общаться друг с другом и со взрослыми ребят учит педагог-психолог Наталья Александровна Фатина. В детском саду созданы две сенсорные комнаты – светлая и темная. Темная комната оснащена интерактивным оборудованием: фантастическое звездное небо, пуфики со специальным наполнителем, сидя на которых становится тепло и уютно, волшебный сухой душ и многое другое. В светлой комнате дети могут порезвиться в сухом бассейне, позаниматься в центре воды и песка, он помогает развивать мелкую моторику рук и координацию движений.
Занятия в группе бесплатные, все расходы по содержанию оплачиваются из городского бюджета. Каждый год в детском саду обновляется инвентарь, закупается все необходимое для работы с детьми-инвалидами.
Татьяна Юрлова