Фото Валентина Евкина
В этом году РХУ отмечает свое 95-летие. Стоит ли говорить, что в одном из старейших училищ страны, поощряя поиски студентов в разных направлениях, стараются сохранить школу, чтят традиции.
Ведь чтобы создать что-то новое, надо сначала овладеть азбукой – академическими знаниями.
Приезд в РХУ народного художника СССР, академика Виктора Иванова, которому в этом году исполнилось 89 лет, – событие незаурядное. Признанный мастер – его произведения выставлены в крупнейших музеях мира и в специально созданной для его работ рязанской галерее – дал всем присутствующим урок колерной живописи. Виктор Иванович сам показал технологию письма, объясняя ее принципы, а затем пригласил к мольберту желающих. Поработать под присмотром академика вызвались не только студенты, но и преподаватели.
Но техника – это еще не все, для Виктора Ивановича не менее важно и содержание картины. Академик поделился со студентами своими размышлениями о месте художника в современном мире, о роли искусства в формировании гражданского общества.
Визит народного художника СССР в училище не случайность. Виктор Иванович всегда стремился передать свои знания, свой опыт молодому поколению. Не так давно он передал в дар училищу огромный альбом своих академических рисунков, которые теперь служат отличным пособием для студентов.