22:41 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1581

Осенние заботы аграриев

Идет уборка высокодоходных культур

Появились первые в эту осень сухие деньки, и сразу возник вопрос; успеют ли рязанские аграрии наверстать упущенное из-за сплошных дождей? Ведь непогода пришлась как раз на пору уборки высокорентабельных культур.

Некоторые факты внушают оптимизм. Так, рапса и сурепицы намолочено, по состоянию на 2 октября, почти столько же, сколько на эту дату в прошлом году. А урожайность кукурузы на зерно в Ряжском районе достигла 90 центнеров с гектара – это почти европейский уровень. Хозяйства приступили к уборке подсолнечника: его в Александро-Невском районе с каждого гектара получают без малого по 30 центнеров.

Но в целом ненастье затормозило работы ощутимо. В коллективных и фермерских хозяйствах убрана лишь шестая часть овощей и сахарной свеклы, четвертая – картофеля. Правда, урожайность сладких корнеплодов выше прошлогодней – более 424 центнеров с гектара. Погожие дни дают надежду свекловодам на хорошую прибыль. Но синоптики обещают ночные морозы, а это не на руку овощеводам и картофелеводам. Не случайно нашу область считают зоной рискованного земледелия.

Используя в буквальном смысле каждый погожий час, во многих хозяйствах вели и ведут сев озимых. Сегодня это главная забота для хлеборобов. В прежние годы в эти дни посевная уже завершалась. На 2 октября этого года засеяно 42,9 процента запланированных площадей. Вспахано чуть более трети зяби.

Первые сухие осенние дни дают аграриям возможность резко увеличить темпы работ.

Юрий Петров

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 184 (4486) от 03 октября 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Деньги для животноводов
В связи с удорожанием кормов сельчанам дополнительно выделены субсидии
С особой заботой
относятся к подопечным Рязанского геронтологического центра имени П.А. Мальшина не только сотрудники, но и гости
Ольга Трубушкина
Читайте в этом номере: