22:37 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1878

Исключить нехватку кадров

Подготовка специалистов для дорожной отрасли не останется без внимания

В этом студентов автодорожного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева заверил министр транспорта и автомобильных дорог области Шаукат Ахметов.

– Перспективы у дорожников есть. Сегодня любой молодой специалист, придя в дорожную отрасль, имеет возможность карьерного роста. Двери перед вами открыты, – подчеркнул министр.

В рамках договоренности, достигнутой несколько лет назад между министерством и вузом об участии представителей минтранса в подготовке специалистов для отрасли, такие встречи для студентов профильных специальностей проводятся периодически.

Как правило, они бывают конструктивными и полезными для каждой из сторон и больше напоминают конференцию. После выступлений министра, специалистов дорожной отрасли студенты, молодые ученые, преподаватели автодорожного факультета задают вопросы – представители министерства отвечают.

– Мы не читаем лекции, а рассказываем о ситуации, которая складывается со всем, что связано с ремонтом и строительством дорог в регионе, о наших потребностях и возможностях, о технологиях, которые используют дорожники в наши дни или будут использовать в перспективе, – объяснил Шаукат Габдулхатович.

Что касается руководства вуза и автодорожного факультета, то ректор РГАТУ Николай Бышов и декан автодорожного факультета Евгений Лунин такое сотрудничество только приветствуют. «Плюсов – много. А главное – такие кадры востребованы по всем направлениям экономики страны и, прежде всего, в Рязанской области», – уверен декан факультета, который, к слову, входит в состав общественного совета минтранса, а потому всегда в курсе всех проблем и достижений отрасли.

Евгений Лунин рассказал, что по предложению министра еще с января 2013 года на факультете проходила интенсивная подготовка студентов-старшекурсников для работы на строительстве Северного обхода. Были сформированы три отряда, которые распределили в подрядные организации, работавшие на объекте.

После сдачи сессии в вузе студенты с 1 июня уже укладывали грунт, укрепляли откосы и выполняли другие виды работ.

Прохождением практики студентов интересовались не только руководители подрядных организаций, но и представители министерства. Так, Шаукат Ахметов, беседуя с командирами отрядов, неизменно подчеркивал высокую значимость качественного выполнения каждого вида работ:

– Я считаю, что прохождение практики в составе подрядных организаций невозможно переоценить, потому что студенты не только закрепляют теорию, получают навыки, которые будут им полезны всегда, но и лучше адаптируются к повседневной жизни, к которой молодые люди не всегда бывают готовы. И я всегда в разговоре со студентами подчеркиваю: работа дорожного строителя относится к особо важным и будет востребована во все времена. Чтобы стать хорошим специалистом в этой отрасли, нужно не просто понять схему строительства, но и в деталях изучить каждый этап и многое уметь делать самому.

Вспоминая этот период, парни объясняют: работать было порой тяжеловато, но личное участие позволило закрепить на практике теоретические знания, оценить собственные силы и понять, способны ли они к такому серьезному мужскому делу.

Примечательно, что студентов, хорошо зарекомендовавших себя в период трудового семестра на Северном обходе, уже пригласили на постоянную работу после сдачи выпускных экзаменов.

Летом 2013 года студенты работали в Рыбновском ПМК и «Сасовском ДРСУ», где также выполняли все виды строительных и ремонтных работ.

– Мы заинтересованы в подготовке специалистов для дорожных организаций, а потому сотрудничество с автодорожным факультетом
РГАТУ им. П.А. Костычева будем развивать. Когда-нибудь эти парни придут нам на смену. Необходимо, чтобы в этой цепи преемственности все звенья были крепкими, – заключил Шаукат Ахметов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 194 (4496) от 17 октября 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Транзитный транспорт больше не помеха
В Рязани впервые реализован масштабный и сложный проект по сооружению Северного обхода вокруг областного центра
По новому закону
Нынешний год станет последним годом действия федерального закона о госзакупках
Читайте в этом номере: