22:29 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1499

Ветераны не подвели

Бразилия, Порто Алегре. На чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов в числе сильнейших оказалась сборная России, в составе которой выступал рязанец Владимир Спорыхин.

В кроссе-кантри – беге на 8 километров по пересеченной местности – наш земляк финишировал четырнадцатым, а среди россиян – четвертым. В командном зачете наша дружина добыла «золото». В заключительном виде мирового чемпионата – марафоне (бег на 42 километра 195 метров) Владимир Спорыхин показал девятый результат, а среди своих товарищей оказался лучшим. В командном зачете ставшую четвертой дружину России опередили сборные Аргентины, Бразилии и Колумбии.

Экспресс-комментарий лауреата чемпионата мира, рязанца В­ладимира Спорыхина:

– Конечно, и я, и мои товарищи по сборной команде России могли выступить лучше. Мы просто не успели акклиматизироваться. Прибыли в Бразилию, а уже через два дня – первый старт. А приходилось стартовать по нашему, российскому, времени – примерно в 24.00. На марафон моим друзьям уже сил не хватило, а то бы и в заключительном виде соревновательной программы мы, по крайней мере, в тройку сильнейших вошли.

Что касается меня лично, я был на три-четыре года старше соперников, а такая разница здорово (естественно, отрицательно) влияет на результат. В следующем году я буду выступать в следующей возрастной категории, наравне со сверстниками и постараюсь добыть медали и на чемпионате Европы, и на мировом первенстве.

А пока не могу не сказать слов благодарности в адрес министра молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяны Пыжонковой, которая всячески поощряет ветеранский спорт, без нее не состоялось бы мое участие в чемпионате мира в Бразилии.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 209 (4511) от 08 ноября 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Вдохновляя примером

Все виды спорта хороши…

Трифонов – лучший вратарь недели

Вдохновляя примером
Большие победы представителей сборных России по паралимпийским видам спорта вовлекают других людей в спорт и вдохновляют их. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
Константин Могилин
Старт НХЛ дал Президент
Любое дело спорится, когда за него берутся истинные энтузиасты
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: