Операция проходила на территории нашего региона с мая по октябрь и была направлена на пресечение распространения наркотиков растительного происхождения, сообщает пресс-служба регионального антинаркотического ведомства. За это время наркополицейские возбудили 231 уголовное дело и составили 145 административных протоколов причем 182 преступления квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие.
Сбыт наркотиков, содержание наркопритонов, культивирование конопли и контрабанда наркотиков – преступления, которые удалось в ходе операции пресечь сотрудникам УФСКН, задержать виновных и не допустить утечки незаконного зелья в народ. Плоды «Мака-2013» в этом году оказались разными – по величине-объему и по разновидности. В рамках проведения операции сотрудники изъяли 38 значительных партий наркотических средств и психотропных веществ, по классификации ООН. Благодаря оперативным действиям из незаконного оборота выведено более 24,5 кг наркотиков.
Последние значительные изъятия прошли в Касимове, Михайловском и Захаровском районах.
В Михайловском районе в поле зрения наркополицейских попал хозяин одного из домов деревни Напольные Выселки, житель Московской области. Проверяя информацию о причастности хозяина дома к сбыту наркотиков, оперативники провели в доме обыск, в ходе которого обнаружили схрон с более чем 2,5 килограммами марихуаны. По факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело.
Почти полкило гашишного масла обнаружили сотрудники УФСКН в ходе обыска квартиры жителя села Безлычное Захаровского района. По факту хранения наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело.
Подготовила
при содействии пресс-службы УФСКН России по Рязанской области