Деньги эти предназначены для обеспечения мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. У этой дополнительной суммы есть одна особенность: при трате ресурсов будет обязательно учитываться необходимость развития строительства малоэтажных домов.
Что ж, очередной транш на 2010 год области из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделен. Это тем более приятно, что раньше наша область получала эти деньги с опережением, перевыполняя все планы. И двухлетний лимит нами уже исчерпан в прошлом году. Тогда на выделенные из Фонда 2 миллиарда 391 миллион рублей реализация программ осуществлялась в 50 муниципальных образованиях и во всех 4-х городских округах. Эти средства позволили, так или иначе, улучшить свои жилищные условия 81 тысяче рязанцев. И вот – новые деньги приходят в область.
Работа по капремонту жилья и переселению граждан из ветхого и аварийного фонда крайне важна для области. Ведь достигаются не только социальные, но и экономические цели. Значительная часть строителей получает заказ от государства, отрасль выходит из кризиса.