Конкурс-фестиваль «Слово доброе посеять…» проводится уже в четырнадцатый раз. Он организован при участии министерства образования Рязанской области и Центра эстетического воспитания детей.
Творческое состязание проходило в три этапа. В финале принимали участие более двухсот ребят из 27 муниципальных образований области. Конкурсанты представили свои работы в номинациях «Художественное слово», «Юные поэты», «Юные прозаики», «Юные журналисты», «Литературное краеведение», «Юные иллюстраторы».
Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось в Рязанском театре на Соборной. По словам членов жюри, уровень конкурсных работ был настолько высоким, что определить лучших было непросто. Кстати, подарки получили не только победители. Дипломами минобразования Рязанской области были награждены и лучшие педагоги системы дополнительного образования, подготовившие одаренных детей.
– Мне бы хотелось вспомнить слова замечательного писателя Федора Достоевского, который сказал, что без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства. Поэтому наш фестиваль – небольшая ступень к саморазвитию и познанию прекрасного, – говорит член жюри конкурса, председатель Рязанского отделения Союза театральных деятелей России Людмила Коршунова.
По словам организаторов, конкурс-фестиваль приобщает детей к национальной литературе и искусству, развивает их творческие способности, привлекает профессиональных литераторов, журналистов, библиотечных и музейных работников к работе с юными дарованиями. Теперь победители фестиваля «Слово доброе посеять…» будут представлять нашу область на всероссийском конкурсе.