В селе Остроухово к концу года новоселье справят девять семей работников ООО «Рассвет». В 2014 году здесь будут сданы еще шесть жилых домов. Застройка ведется по федеральной и областной программам соцразвития села и предполагает комплексное благоустройство территории. Рядом с новыми домами уже построены спортивная и детская площадки, автодорога, водозаборный узел, проведены коммуникации.
Первыми в новый дом въехала многодетная семья Свирдюковых. Глава семьи Андрей работает в хозяйстве механизатором, супруга Светлана – техник-осеменатор. В квартире – три комнаты, общая площадь – 87 кв. м. Сметная стоимость дома составила 2,2 млн. рублей. 40% от этой суммы оплачено по программе из федерального бюджета, 30% вложила область и столько же – сами новоселы. Свирдюковы использовали средства материнского капитала. Кроме того, материальную поддержку в виде заемных средств оказало сельхозпредприятие.
Недавно завершена стройка и в самом районном центре. В р. п. Захарово сдаются в эксплуатацию два пятиквартирных дома на улицах Школьной и Подгорной для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они решат проблему жилья для десяти молодых людей. С новыми хозяевами заключены договоры социального найма. На строительство ушло 11 млн. рублей, предоставленных району в виде субвенций. Всего в 2013 году из областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот выделено 546 млн. рублей, из федерального бюджета – 27 млн. рублей, которые были распределены между муниципалитетами.
28 ноября новые объекты осмотрел Губернатор области Олег Ковалев, ознакомившись на месте с ходом работ.