00:53 МСК
Суббота
15 / 02 / 2025
3067

Качество улучшается непрерывно

Бензины Рязанской НПК вошли в число 100 лучших товаров России

Победителями конкурса программы «100 лучших товаров России» 2013 года стали сразу два вида продукции ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть»). Бензин автомобильный фирменный Pulsar-95, класс 5 удостоен звания лауреата. Бензины неэтилированные Премиум Евро-95, вид III и Супер Евро-98, вид III получили звание дипломанта. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках областной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню качества и европейской неделе качества.

«Эти награды свидетельствуют о главном для нас – о доверии потребителей к нашей продукции, – сказал директор по технологиям ЗАО «РНПК» Алексей Захарян. – Победа в конкурсе «100 лучших товаров России» – результат непрерывной реконструкции и масштабной программы модернизации компании, а также повышения уровня промышленной и экологической безопасности предприятия. Мы продолжаем активно развивать производство. Благодаря реализации инвестиционных проектов мы сможем полностью перейти на выпуск товарной продукции не ниже стандарта Евро-5, увеличить выход светлых нефтепродуктов, минимизировать воздействие производства на окружающую среду».

Представленный в программе «100 лучших товаров России» 2013 года бензин автомобильный фирменный Pulsar-95, класс 5 – топливо, полученное с использованием инновационных технологий и применением новой рецептуры смешения. Это один из примеров заботы компании о потребителях. За счет уникального пакета многофункциональных моющих присадок уменьшается количество отложений на впускных клапанах автомобильных двигателей, существующие отложения удаляются. Продукт позволяет увеличивать продолжительность работы и обеспечивает повышение мощности двигателя.

Бензины Премиум Евро-95, вид III и Супер Евро-98, вид III – высокотехнологичное топливо с улучшенными экологическими характеристиками. Уникальное сочетание базовых компонентов с высокоэффективными присадками гарантирует двигателю высокую чистоту топливной системы машины. По сравнению с предыдущим поколением в топливе содержится в 5 раз меньше серы, снижено содержание веществ, отрицательно влияющих на токсичность выхлопа автомобиля и срок службы двигателя.

После победы в конкурсе в течение ближайших двух лет эти виды топлива будут маркироваться знаком «100 лучших товаров России». Кстати сказать, в этом конкурсе ЗАО «РНПК» принимает участие с самого его основания – с 1998 года. Бензины серии РЭК вошли в число первых 100 лауреатов. С тех пор продукция РНПК постоянно входит в списки итоговых каталогов конкурса. Так, в 2000 году лауреатами стали масла моторные, год спустя в число дипломантов вошло дизельное топливо с улучшенными экологическими свойствами. В 2006 году дизельное топливо Евро экологического класса 3 было признано лауреатом программы, а бензины автомобильные экологического класса 3 – дипломантами. В 2007 году лауреатами программы стали бензины для автомобилей класса Евро-4 и бензины ULTIMATE, в 2009-м – топливо дизельное с содержанием серы до 10 ppm и топливо для реактивных двигателей ТС-1 высший сорт. Два вида продукции Рязанской нефтеперерабатывающей компании – дизельное топливо Евро с содержанием серы до 50 ppm и неэтилированные бензины класса 4 – признаны победителями конкурса программы «100 лучших товаров России» 2011 года. В 2012 году в общероссийский каталог «100 лучших товаров России» были включены автомобильные бензины класса 4 марок Pulsar-92 и Pulsar-95, а также топливный сжиженный углеводородный газ пропан-бутан автомобильный. Иными словами, в программе «100 лучших товаров России» РНПК приняла участие девять раз и столько же раз побеждала в конкурсе. Это свидетельствует о высоком доверии потребителей к ее продукции.

Выступая в этом году на областной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню качества и европейской неделе качества, коммерческий директор ЗАО «РНПК» Александр Дмитриев подробно рассказал об уникальном опыте компании – о внедрении системы непрерывных улучшений. Во многом именно она позволяет повышать качество продукции в последние годы. Еще в 2010-2011 годах специалисты РНПК совместно с одной канадской консалтинговой компанией разработали, опробовали и внедрили в Рязани этот новый корпоративный инструмент. Уникальный опыт Рязанского нефтезавода по созданию системы непрерывных улучшений признан одним из самых передовых в нефтегазовой сфере в рамках третьего саммита руководителей нефтеперерабатывающей и газовой отрасли России и стран СНГ. Этот опыт востребован в «Роснефти»: растиражирован уже на 17 предприятиях.

Благодаря системе непрерывных улучшений в работу по повышению качества продукции и повышению доходности компании от технологических проектов вовлечен весь персонал – от операторов до генерального директора. Уже около 200 идей, авторами которых стали работники ЗАО «РНПК», были отобраны экспертами, 55 – реализованы. За 2012 год 10% чистой прибыли предприятия в целом было получено за счет именно этих идей, их реализации.

Александр Дмитриев отметил, что ЗАО «РНПК» уже сейчас находится на своем историческом максимуме по многим показателям. Объем нефтепереработки достиг 17 миллионов тонн в год – десятой части общероссийского. В бюджеты всех уровней компания перечислит в этом году более 50 миллиардов рублей – наивысшая за всю ее историю цифра. Беспрецедентно большим является и объем капвложений – на развитие предприятия, в том числе и на реализацию программы повышения качества, тратятся десятки миллиардов рублей в год. Уровень качества – тоже максимальный за всю историю компании: на сегодняшний день все автобензины и дизельные топлива, производимые в РНПК и потребляемые внутри страны, соответствуют экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5».

Как подчеркнул Александр Дмитриев, система непрерывных улучшений позволяет увеличивать эти показатели. Система поднимает верхнюю границу возможностей предприятия. Создание ее стало итогом последовательной и регулярной работы по планированию, внедрению, оценке результатов. Система связывает в единую логическую цепочку все процессы внедрения улучшений – от рождения идеи до ее эффективной реализации. Для этого используются такие инструменты, как система мотиваций: на каждом этапе прохождения идеи ее автор материально поощряется. Внедрен в компании и «Банк идей» – благодаря этому каждый автор может узнать о судьбе своего замысла в любой момент. «Это позволило оптимизировать процессы работы с идеями, сделало прозрачным управление всем жизненным циклом идеи от ее публикации до внедрения результатов», – добавил Александр Дмитриев.

Результаты реализации этой системы уже получили признание в рамках программы «100 лучших товаров России». Например, разработанный сотрудниками предприятия альтернативный вид топлива – сжиженный углеводородный газ пропан-бутан автомобильный был удостоен в 2012 году звания дипломанта и вошел в итоговый каталог всероссийского конкурса. Система непрерывных улучшений позволила сделать изменения на газо-
фракционирующей установке РНПК и освоить выпуск этого продукта. Газовая смесь обходится автолюбителю почти вдвое дешевле традиционного топлива, обеспечивает стабильную работу двигателя, практически не содержит в выхлопных газах вредных веществ.

«В системе непрерывных улучшений главное звено – это люди, – подчеркнул Александр Дмитриев. – Вовлечением персонала в процесс генерации и внедрения идей в компании занимается специальная команда менеджеров. Это настоящие профессионалы. Не может не радовать, что компания «Роснефть» также активно занимается вопросами повышения операционной эффективности, там создано соответствующее подразделение. И сейчас мы работаем над реализацией идей совместно с менеджерами «Роснефти» – в масштабах всероссийских».

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 225 (4527) от 30 ноября 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Заботы не в тягость
Когда следуешь своему призванию
Лада Петрова
Пьедестал – для футболистов
Ряжск. Состоялось чествование футбольных команд, добившихся успехов в областных соревнованиях
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: