22:20 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1896

Победили педагоги

Финалисты «Счастливой пятерки» отправятся в Париж

Региональная музейная игра длиною в несколько месяцев – жаркая борьба за поездку в музеи Парижа – завершилась убедительной победой команды учителей из Рязани.

Заключительный тур проходил в областном художественном музее им. И.П. Пожалостина. Три команды, вышедшие в финал (№№19, 21 и 23), встретились в очном поединке. Сначала пятерки представили зрителям и компетентному жюри во главе с и.о. минист­ра культуры и туризма региона Виталием Поповым свои презентации. Помимо слайдов, команда Рязанского приборного завода порадовала стихами, учителя – пением, пятерка «4+» также завоевала симпатию зрителей.

Затем началось состязание на знания… и скорость. Ведущая Екатерина Вологжанина задавала вопросы, а право ответа получала команда, первой поднявшая флажок. Вопросы на знание музейных коллекций были самые разные: то на экране возникали видоизмененные картины из музея, то появлялся ящик с секретом. Соревнование проходило в два тура – первой выбыла коман­да приборного завода, затем молодежь «4+».

Вне конкуренции были учителя, моментально поднимавшие флажок: скорости их реакции могли бы позавидовать гонщики «Формулы 1». Но, наверное, иначе с современными школьниками нельзя: зазевался – и урок сорван. Справедливости ради, надо отметить, что учителя продемонстрировали превосходство не только в скорости, но и в знаниях, особенно во втором туре. Официальное награждение с вручением сертификата на поездку в Париж состоится в эту пятницу, во время торжественного закрытия Года музеев в Рязанской области.

А пока представим пятерку педагогов-победителей из разных школ города: Елена Гражданинова, Ольга Лыкова, Ольга Шанаева, Ольга Теплова, Анна Мишина.

– Главный итог этой игры для нас – не путевка в Париж, а обретенная крепкая дружба и знания о нашей малой родине. Рязанская земля достойна того, чтобы ее знали и любили. Наш девиз: «Человек может объехать весь свет в поисках того, что нужно, и найти это, вернувшись домой», – сказали победительницы. – Больше всего запомнилась самая первая поездка – в Сапожок. Нас очень тепло встретили в местном краеведческом музее. Его сотрудники так любят свое дело, так болеют душой за свой музей... Они рассказали нам про дуб, который исполняет желания, мы доехали до него – и… сами видите.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 227 (4529) от 04 декабря 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Школа «Студенческой весны»

Рязанская американка

Фото на большом экране

Работа в штатном режиме
В конце ноября у ОАО «Мастер-банк» была отозвана лицензия, а деятельность кредитной организации остановлена. Учитывая, что это предприятие осуществляло процессинговое обслуживание ...
Светлана Максимова
Нашли кто виноват
Деньги на ремонт залитой при тушении пожара квартиры взыскали с погорельца
Читайте в этом номере: