В рязанской школе №64 состоялось открытие памятной мемориальной доски погибшему в 2003 году при исполнении боевого задания на Северном Кавказе Александру Родионову. С инициативой выступило управление УВД по Рязанской области. Александр посмертно награжден орденом Мужества. Почтить память героя пришли родственники, учащиеся школы, учителя, товарищи, представители администрации Рязани и общественных организаций.
– Он отдал свою жизнь за нас с вами, – сказал заместитель командира отряда ОМОН, майор милиции Юрий Аваев, – чтобы мы спокойно посещали школу, ходили по улицам, а вечером, возвращаясь домой, не боялись, что происки террористов могут вмешаться в нашу жизнь.
Сослуживцы запомнили его честным, порядочным и доброжелательным. Полковник милиции Алексей Илюхин рассказал, что в уголовном розыске был наставником Александра, и в командировку на Северный Кавказ они поехали вместе. Вот только обратно он вернулся уже один.
Депутат Рязанской городской Думы Татьяна Стручалина, обращаясь к присутствующим, отметила, что рязанская земля всегда славилась мужественными воинами.
– Мы не в силах сгладить боль близких и друзей Александра, но всегда будем гордиться, что он учился в нашей школе, – сказала она.