В торгово-развлекательном центре «Премьер» г. Рязани состоялся пятый региональный фестиваль «Окские сезоны». Его организаторами выступили Правительство области, региональное министерство экономического развития и торговли и некоммерческое партнерство «Рязанская областная палата предприятий сферы услуг и ремесел». В рамках фестиваля были проведены выставки-продажи авторских коллекций и изделий народно-художественных промыслов, мастер-классы, подведены итоги II Областного конкурса «Рязанский сувенир-2013», а также состоялся финал Всероссийского конкурса дизайнеров Международного форума Fashion House International.
Разнообразнейшие сувениры, игрушки, вышивки, гончарные и фаянсовые изделия, промышленные и коллекционные предметы одежды, бижутерия, оригинальные изделия из полотна, кожи, лозы и других натуральных материалов радовали глаз ярким разноцветьем красок, изяществом, истинно народной красотой и тонкостью деталей. Свои работы представили предприятия, индивидуальные предприниматели, представители учебных заведений, работающих в сфере бытового обслуживания населения и народно- художественных промыслов.
Министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин, открывая этот красочный фестиваль, подчеркнул:
– Мы видим, что наши мастера не стоят на месте, они обновляют свои технологии, их изделия становятся все искуснее. К нам уже приезжают из других регионов. Фестиваль становится знаковым, брендовым. Мы думаем над тем, чтобы сделать постоянно действующую выставку. Работы рязанских мастеров художественных промыслов узнают уже не только в Рязани, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге.
Посетители любовались оригинальными изделиями, желающие покупали эксклюзивные работы – художественную керамику, авторские гончарные изделия, традиционное михайловское коклюшечное кружево, предметы декоративно-прикладного искусства, лоскутное шитье, кадомскую игольную ручную вышивку, изделия в технике батик (роспись натуральной ткани по шелку, шерсти, хлопку вручную) и фелтинг (валяние из шерсти) – всего не перечислить.
В руках искусной мастерицы, сидевшей за гончарным кругом, на глазах у заинтригованных зрителей рождался изящный глиняный кувшин. У Анны Лащук в Рязани своя художественная артстудия дизайна.
– Заказы поступают не только из Рязани, но и из других регионов и даже из-за рубежа, – сказала Анна. – У меня есть еще школа, в которой с большим удовольствием занимаются взрослые и дети.
Преподаватель отделения дизайна филиала Рязанского педагогического колледжа в г. Касимове Светлана Митякова, показывая экспозицию этого учебного заведения, сказала:
– На фестивале «Окские сезоны» мы в первый раз. Очень интересно! Есть возможность пообщаться с коллегами, узнать что-то новое. Мы здесь проводим мастер-класс по росписи матрешки и представляем работы наших студентов. А рядом, вот посмотрите, расположена выставка небольшого предприятия, на котором работает выпускница колледжа Мария Баринова. Она самостоятельно делает различные расписные деревянные игрушки и матрешки.
Представитель константиновского Дома культуры Людмила Селюкова на вопрос, кто же является автором охотно раскупаемых на выставке изделий бисерной техники, покрывал из лоскутной мозаики, различных оберегов, сумок ручной работы, ответила, что сделали их обычные жители их села в возрасте от шести до 79 лет, посещающие кружок в ДК, руководителем которого является Лидия Чекова.
Самой зрелищной частью фестиваля стал прошедший в концертно-банкетном зале «Москва» ТРЦ «Премьер» российский финал конкурса международного форума моделей, талантов и дизайнеров Fashion House International. Конкурсная программа этого года прошла по семи номинациям: Casual (городской, повседневный стиль,) Нoute Couture (одежда высокой моды, для приемов, свадебная мода и т.п.), Theatre costume (театральный и сценический образ), Folk costume (одежда с использованием этнического колорита), New style (экспериментальная мода), School Fashion (школьная форма) и Аccessories (обувь, головные уборы, дизайнерские украшения). Одни названия коллекций чего стоят, например, «Полеты во сне и наяву» или «Осколки времени».
Председатель правления НП «Рязанская областная палата предприятий сферы услуг и ремесел» Светлана Тябут отметила, что на фестиваль «Окские сезоны» приехали гости из других регионов.
– Им это тоже интересно, – сказала она. – Пятый фестиваль «Окские сезоны» вырос из рамок областного мероприятия. Например, мастера из Торжка представили изделия с вышивкой золотой и серебряной нитью, гости из Смоленска продемонстрировали свои успехи в дизайне одежды, Великого Устюга – серебряную чернь.
На выставке демонстрировали свои работы более 60 участников, также вниманию жюри было представлено 37 коллекций одежды и аксессуаров.
Победителями признаны: в номинации «Сценический костюм» (театральный и сценический образ) – дизайн-студия «Гротеск» (ОГБОУ СПО Рязанский педагогический колледж, филиал в г. Касимове), в номинации Folk costume (одежда с использованием этнического колорита) – Высшая школа народного искусства (институт), филиал г. Рязань, School Fashion (школьная одежда) – Людмила Филиппова (ателье «Стиляга», г. Рязань), Casual (городской, повседневный стиль) – ИП Севастьянова Ольга Сергеевна, г. Рязань, Ассessories (аксессуары) – Екатерина Строганова (ателье «Леди Стиль», г. Рязань), New style – Екатерина Панферова (ООО «Хаткор-рич», г. Рязань) и в номинации Houte Couture – Анастасия Кассе, г. Рязань. Призы Правительства области, дипломы и памятные сувениры с эмблемой конкурса «Рязанский сувенир-2013» лауреатам вручили заместитель министра экономического развития и торговли Ирина Полозова и члены жюри.
На фестивале также были подведены итоги Второго областного открытого конкурса «Рязанский сувенир-2013», организованного региональным министерством культуры и туризма совместно с ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» при поддержке минэкономразвития и торговли области, в котором приняли участие 17 представителей сферы дизайна и народных художественных промыслов области.